Консультация офтальмолога /

Сильное покраснение и периодическое ощущение инородного тела в правом глазу — вопрос №1956918

Добрый день. Купила новую тушь, на второй раз использования появилось жжение в глазах. Правый глаз покраснел, лопнувшие капилляры были. Полностью раскрыть его не могу, только на половину, припухший, гноя нет, только слёзное отделяемое. Надавливать не больно. Есть небольшая реакция на свет. Предположили конъюнктивит и назначили сульфацил натрия и Ципролет. Уже 4 день лечения, а толку нет. Более того, периодами появляется ощущение инородного тела. Капаю Ципролет - ощущение проходит. Я аллергик, если это важно. Ранее при приступах аллергии было небольшое жжение и сухость в глазах, но после приема антигистаминных всё проходило. Сегодня утром нанесла на веко гель Фенистил и стало немного легче, отек спал. Уже сил нет, правый глаз очень сильный дискомфорт доставляет, помогите пожалуйста. У нашего офтальмолога ближайший прием только на следующую пятницу

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте.Приложите, пожалуйста, фото гпаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, загрузила

Офтальмолог
Юлия, спасибо, посмотрела. Один глаз беспокоит?
Клиент
Инга Владимировна, да, только правый. В левом небольшая сухость и всё
Офтальмолог
Юлия, учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально- фото, клиническая картина аллергического конъюнктивита.
На данный момент рекомендую:
1/ Каплли Окомистин или Бактовит по 2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ Капли Визалергол по 1 к 3 р в день/7/ дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит по 2 к 5 р в день и до конца флакона.
4/ внутрь принять а/ гистамины препарат Цетрин или Эриус/ 1 т на ночь /5/ дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Зуда нет? Только один глаз беспокоит?

Здесь нам нужно отдифференцировать вирусный или аллергический это конъюнктивит.

Если вы связываете данное состояние с применением новой туши, плюс на фоне Фенистила стало лучше, больше данных за аллергическую реакцию.

Обычно при данном состоянии рекомендуют антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7 дней,
противоаллергические капли Опатанол по 1 капле 2 раза в день на 10 дней.

Но это не исключает очного осмотра, с осмотром конъюкнтивы и роговицы
Клиент
Юлия Александровна, да, только один. Зуд небольшой тоже присутствует именно на воспаленном глазу. Ну и на счет туши, это было второе её использование с интервалом в 2 недели. И пользуюсь я конкретной фирмой постоянно. Так что могло и наложиться просто
Офтальмолог
Вы пишите, что доктор назначил Ципролет. Скажите, пожалуйста, исключили ли на очном осмотре повреждение роговицы и наличия инородного тела?
Клиент
Юлия Александровна, да, исключили
Офтальмолог
Значит можно идти по схеме выше, 4 дня мало для лечения.
Оцените динамику через 7-10 дней и далее, возможно, нужно будет подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это аллергическая реакция на новую тушь.
Покапайте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
И корнерегель утром и вечером через 10 мин после капель, тоже 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте ?Аллергическая реакция,вы правы.Я бы порекомендовала вам Дексаметазон 0,1% глазные капли по 1 капле в оба глаза 2 раза в день(эти капли и снимут быстро покраснение ,зуд) 6 дней и Опатанол по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 6 дней.Между каплями выждать минуты 2-3.Антигистаминный внутрь,вы верно пишите.Всех благ?