Консультация гастроэнтеролога /

У меня кишечная инфекция или паразиты? — вопрос №559233

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас высказать своё мнение о моей проблеме и по возможности, подсказать что делать. Заранее спасибо!
Возраст – 22 года, вредных привычек не имею.
Через день после поцелуев с девушкой (весьма и весьма сомнительной девушкой) появились следующие симптомы:
1) Зуд в губах
2) Заеды (правда, иногда появлялись и раньше)
3) Сухость и шелушение губ (кожа порой сходила, как корка) [ангулярный хейлит]
Температуры не было, болей в животе тоже.
Теперь осталась только постоянная сухость губ (уже около года), иногда кожа сходить кусочками.
Через четыре месяца после этого события начали сильно выпадать волосы...

Подскажите:
1) Она передала мне кишечную инфекцию или паразитов?
2) Что мне стоит сделать и какие анализы сдать?
3) В порядке ли мой ХМС по Осипову?
4) Верен ли диагноз и назначения посещённого мной врача-гастроэнтеролога?

Из проблем с желудком до этой ситуации– иногда есть тяжесть после еды (сейчас принимаю таблетки и её нет), иногда заболевал кишеными инфекциями и сопровождающие их симптомы, но никогда не давали осложнений, последняя неизвестная кишечная инфекция была значительно позже (через 8 месяцев после данных симпотомов).

Анализы по направлению гастроэнтерологии
1) Гастроскопия – гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс, дуодено-гастральный рефлюкс (но ничего критичного).
2) УЗИ брюшной полости: эхо признаки диффузных изменений печени, уплотнения стенок желчного пузыря, густой желчи в нём, диффузных изменений поджелудочной железы.

Анализы крови, мочи и кала
1) Общий анализ крови, мочи и кала [В НОРМЕ]
2) Развёрнутый биохимический анализ крови [В НОРМЕ]
3) Витамины кальций, натрий, калий, хлор, цинк, железо, кальций, Б9, Б12 [В ПОРЯДКЕ, за исключением витамина D, но я начал пить рыбий жир]
4) Гормоны ТГТ, Т3, Т4, ЛГ, ДГТ, ТТГ
5) ХМС по Осипову
На специфических паразитов не сдавал, так как живот не беспокоил и температуры не было, на простейших и гистов сдал, всё в порядке.
Диагноз врача:
1) Цитирую: “Дисфункция желчного пузыря, гипокинетически тип. билиарный сладж. Хронический гастрит неатрофический, поверхностный, рефлюксный, (ЖДГР), Нр. (-) нестойкая ремиссия. СИБР?”

Принимаемые лекарства и другие средства:
0) Принял пирантел (на всякий случай).
1) Урсофальк – по 2 к. после ужина – 3 месяца
2) ОМЕЗ-ДСР – 1т. 2 р/д, за пол часа до еды – 4 недели
3) Стимбифид плюс – по 2т. 3р/д, во время или после еды 2 месяца

Фотографии губ прикладываю
1-4 (сейчас такого нет, подобное будет, если долго не мазать)
5-6 (ситуация сейчас, мажу только на ночь тетрадермомом)

Проктолог
Александр, я так понимаю Вашей истории уже год? А до этого Вы были полностью здоровы?
Клиент
Здравствуйте, Артем Аркадьевич, не скажу ,что был на 100% здоров, но желудок по сути никогда не беспокоил, сухость губ тоже никогда не проявлялась (разве что обветрю), волосы тоже не выпадали раньше...
Согласны ли Вы с Вашей коллегой на счёт неусвоения микроэлементов в следствие бактерий, грибов и герпеса?

Проктолог
Не знаю Александ. Во всей Вашей истории поражение губ выпадает из общей картины. Если нарушения всавывания, то везеде, почему изолированно на губах?
Проктолог
Вот сейчас без стеба! Я бы поймал и обследовал девушку. Но этот вариант может быть и не выполним.
Вы со стоматолагами консультировались по поводу хейлита?
Клиент
Да, Артём Аркадьевич, это действительно хороший вопрос, может губы просто самые чувствительные оказались...
Исследовать девушку - даже не знаю, получится ли, конечно, могу её ещё раз увидеть, визуально так сказать осмотреть и попытаться уговорить, но даже если получится, на что её исследовать? Если у неё найдут те же грибы, герпес и бактерии, то это значит, что в них проблема (кстати, не могли бы Вы подсказать, что для их устранения нужно принимать)?
Стоматолог сказал, что от нехватки витамин может быть...
Проктолог
Александр, в Вашей истории я не вижу связующего звена.
Мне кажется что-то упускается или просто нет взаимосвязи между проблемами в животе и проблемами на коже.
1. Факт поцелуя (те грибы и бактерии, что у Вас повышены в анализе и так присутствуют у здорового человека в норме, просто в Вашем случае их много. Герпесом конечно можно заразится, но он тоже так широко распространен в популяции, при этом клинических проявлений именно герпетической инфекции Вы не описываете.
2. Есили привязывать проблемы кожи на губах к недостаточности витаминов и микроэлементов, то подобные проявления должны быть и на другх участках кожи.
3. Нарушения всасывания - не бывает нарушений всасывания изолированно только витаминов и микроэлементов. Если уж не всасывается, тогда все подряд, тогда нарушения стула в сторону диареи и т.д.
4. Помогает тетрадерм, ну признаков гнойной инфекции на губах у Вас нет, так что активность антибактериального компонента можно не учитывать, про то, что губы опухают, отекаю от сильного воспаления Вы тоже не пишете, значит стероид в этой мази тоже не основной компонент в Вашем случае, остается декспантенол и что-то там из коназолов (антимикотический препарат). Наверно на них основная ставка, получается проблемы на губах или не понятно от чего, но декспантенол их решает, восстанавливая кожу, или это локальная проблема из-за локальной эпидермофитии, вызванной болезнетворным кожным грибком.
Консультация дерматолога была? Если была и ничего не выявлено, то я сдаюсь. По имеющимся данным можно только строить разные фантазии на тему нарушений обмена.
Клиент
Артём Аркадьевич, вполне возможно Вы и правы и дело тут не в желудке, а в каком-нибудь вирусе или вроде того…
1. На девушку и поцелуй (неоднократный и достаточно глубокий) я грешу потому, что, во-первых, она сомнительная, во-вторых, проявились проблемы черед день, которых до неё никогда не было. Инфекционист сказал, что герпес в большом количестве может влиять, хоть и проявлений действительно нет… Может пропить что-то, чтобы количество герпеса и грибов уменьшилось и проверить?
2. Вполне возможно, но они просто могут быть очень чувствительны…
3. Да, вероятно, нарушения стула действительно нет…
4. Эх, сложно всё это, конечно, но, как понимаю, грибок опять со счётов списывать нельзя…
С дерматологом консультировался, он как раз мне тетрадерм и выписал, но саму причину он назвать не смог…
Наверное, остаётся только проверять методом исключения… Посоветуйте, пожалуйста какие-нибудь средства против грибка и герпеса, пожалуй, пропью и посмотрю, изменится ли что-то, если изменится, то буду знать в чём причина, если не изменится, значит дело не в этом…
Спасибо Вам, Артём Аркадьевич, Вы хороший специалист!
Проктолог
Посоветовать средство для лечения кожной патологии не смогу, не мой профиль. Я тут только для понимания взаимосвязи с кишечными проблемами.
Клиент
Спасибо Вам, что помогли мне взглянуть на эту проблему в контексте прямой связи с ЖКТ!
На мой взгляд, губы отражают состояние кишечника, если исходить из того, что я от неё что-то приобрёл, то нужно смотреть на то, что я вообще мог приобрести, что может влиять.
Сейчас, это:
1) Грибы
2) Бактерии (в том числе стафилококк)
3) Герпес (учитывая, что губы зудели, это похоже на один из вариантов)
Думаю, само состояние желудка тут не причём, могут влиять эти факторы, поэтому, пожалуй пропью курс и посмотрю, что изменится.
Проктолог
Грибковая инфекция, на мой взгляд, наиболее вероятна. Бактериальное и герпетическое поражение кожи протекают совсем по другому.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, Артём Аркадьевич!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно лечить герпес, бактерий куча и грибы.
Из за всего этого нет усваения микроэлементов
Клиент
Здравствуйте, Елена Александровна, то есть, сами витамины могут быть в норме (по анализам), но не усваиваться?
Чем это всё лечить?
Продолжать ли принимать таблетки, что выписал врач?
Могла ли та девушка всем этим (герпес, бактерий, грибы) меня заразить?
Педиатр
Могла конечно что пьете?
Клиент
Принимал 10 дней антибиотик цифран СТ, сейчас пью:
1) Урсофальк
2) ОМЕЗ-ДСР
3) Стимбифид плюс

Спасибо!
Педиатр
Нужно инозин пронабакс, супракс, нистатин
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам!
Последний вопрос, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько по времени принимать эти препараты (их ведь можно принимать с теми, что я сейчас пью для желудка)?
Педиатр
Супрак 400 мг раз в день
10 дней+Риафлору 7 дней
Изоприназин или Гроприносин или нормамед​ по 5 таб раз в день за за один прием 20 дней пить
10 дней перерыв
20 дней пить
10 дней перерыв
20 дней пить
10 дней перерыв
20 дней пить
Лимфомиазот 10 кап 3 раза в день месяц
Линекс месяц
Вит группы в месяц
л лизин аминокислота 1000 мг месяц
Да с теми можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, Елена Александровна, обязательно пропью этот курс!