Консультация педиатра /

Нет набора веса в 5 месяцев — вопрос №1956935

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочери 5 месяцев (через 10 дней 6),родилась дочка в 41 неделю,8/9 по апгар,вес 3920,при выписке 3725,все узи в род доме в норме ,в 1 месяц набрала 1440,потом 700 грамм,потом не более 600.Сдавала в месяц копрограмму -идеально все .Сейчас дочку ничего не беспокоит ,стул ежедневный 2-3 раза в день (ни пенистый ,ни кислый,но присутствует слизь ),она полностью на гв.Но за 5 месяц она набрала лишь 100 грамм,я не могу сказать ,что у нее увеличилась двигательная активность ,она пока не ползает,к груди прикидывается раз в 2-3 часа и ночью раза 3.Прикорм ещё не начали ,волнует ,что такая маленькая прибавка веса и слизь в кале .Подскажите,что это может быть и с чем саязан такой маленький набор веса ?спасибо

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день! Какой вес у ребёнка сейчас?
К полугоду вес от рождения свой детки удваивают. К году утраивают.
Активный ли ребёнок? Оцениваем так же конституционные особенности родителей, генетику никто не отменял.
Слизь в стуле не всегда является патологическим признаком. На фоне активной дентации, обильного слюноотделения слизь так же появляется в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас 7510 (родилась 3920,выписалась 3724)

Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок активен ,в хорошем настроении,просто старший брат набирал по 1-1300 в месяц..
Педиатр
Долженствующий вес ребёнка сейчас должен быть 7840. Да, есть недобор, но 300 грамм это не критично! Родители у ребёнка стройные?
Не все детки набирают каждый месяц по 1 кг, такие прибавки чаще всего в первый месяц, дальше малыши набирают уже меньше.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите ,мы можем начать прикорм ?с каш ?
Педиатр
Да, конечно. В случае недобора веса прикорм начинают с каш (гречневая, рисовая).
Педиатр
Здравствуйте! Свежую копрограмму больше не сдавали?

Прибавки у Вас хорошие, ребенок вес набирает волнообразно, учитывая, что до этого момента все было хорошо, один месяц это не ориентир и не «красный флаг». Но имеем в виду, что за следующий целый месяц так же нужно внимательно оценить весовую прибавку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет ,больше не сдавали ,скажите пожалуйста,мы можем начать прикорм ?с каш или овощей ?слизь в стуле не критично ?
Педиатр
Нет, слизь это не критично, может быть в норме. Сдайте свежую копрограмму.

Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Если это есть, можно вводить прикорм.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка, пока порции будут маленькие, все равно сейчас не накормите прикормом, это только знакомство.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма предлагаем грудь.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.

Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

С 6 месяцев так же вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Педиатр
Добрый день , Александра . К полугоду дети удвают свой вес , к году утраивают от рождения . Вероятнее всего такая прибавка связана в связи с большими прибавками в первые месяцы , компенсация . Слизь в стуле в небольшом количестве вариант нормы . Плюс в этом возрасте начинается форсироваться десна под дентацию, что тоже доставляет определённый дискомфорт . Сдайте ОАК, и витамин д . Посмотреть нет ли дефицитных состояний . Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно нормальный вес к 6 месяцам, начинайте вводить прикорм
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, благодарю
Вас ,но все же вес от рождения мы не удвоили ,доктор
Педиатр
ага, 300г не хватает)))) Думаете это существенно?