Консультация дерматолога /

Бородавка на стопе — вопрос №2705795

У ребенка 7 лет на среднем пальце ноги на подошве появилась дырочка. Действительно ли это бородавка? И как ее убрать? И на обоих средних пальцах под подушечкой постоянно глубокие трещины. От чего они и как с этим бороться?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место гипергидроз,ношение кроссовок. Рекомендую ванночки с отваром коры дуба по 5-7 минут вечером(1 стл коры на 1.5 -2 литра воды),обработка антисептиком.После подсыхания-мазь календула на ночь под повязку.Что касаемо образований.Утвердительно сказать не могу,снимок не позволяет определить наличие именно бородавок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
По фото точно нельзя исключить, но скорее вирусной бородавки.
Если бородавки, то удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Трещина достаточно большая, носить только хлопок носочки, натуральная обувь.
Часто от дефицита микроэлементов.
Рекомендую проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, глюкозу.
Рекомендую по лечению
На трещинку рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
В питание больше морковки, сливочное масло.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Необходим очный осмот дерматолога, чтобы определить природу образований, но внешне похоже на бородавки.
Удаление подошвенных бородавок часто требует нескольких процедур.
Я бы рекомендовала вам: лазерное удаление или электрокоагуляция (сургитрон).
После удаления ограничить водные процедуры, носки хб, поменьше ходить, чаще воздушные ванны, 3 раза в день наносить фукорцин до отпадения корочки.

Трещина возможно из-за дефицитных состояний, проверьте: оак, железо, ферритин, вит д и вит б12.
Наружно обрабатывать фукорцин 2 раза в день, далее наносить мазь банеоцин 10 дней. Затем наносить бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней.
Внутрь можно принимать вит д в дозе 1000 ме в сутки длительно.
Желаю скорейшего заживления!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте,Дарья!

На фото действительно можно предположить наличие вирусных бородавок. Для более точной диагностики рекомендуется осмотреть образования дерматоскопом, что позволит подтвердить диагноз и исключить другие возможные патологии.

Лечение вирусных бородавок у детей

В педиатрической практике приоритет отдается менее болезненным и консервативным методам. По международным стандартам лечения вирусных бородавок высокой эффективностью и безопасностью зарекомендовала себя салициловая кислота.

Препарат: раствор колломак.

Применение:

1. Предварительно распарьте стопы в теплой воде, чтобы размягчить кожу (раствор лучше проникает в распаренную кожу).

2. Наносите раствор дважды в день непосредственно на бородавки в течение 10 дней.

3. После отпадения бородавки, если остаются ее элементы, процедуру можно повторить.

Этот подход позволяет мягко и эффективно удалить бородавки, избегая инвазивных процедур.

О трещинах на стопах

Вы отмечаете симметричное расположение трещин на обеих стопах. Это может свидетельствовать о возможном нарушении положения стоп, таких как плоскостопие, либо о неправильной обуви.

Рекомендации:

1. Обратитесь к ортопеду для оценки состояния стоп. Специалист поможет выявить нарушения, при необходимости подберет ортопедические стельки и порекомендует упражнения для коррекции.

2. Для ускорения заживления трещин можно использовать регенерирующие средства, такие как метилурациловая мазь. Наносите её на пораженные участки кожи дважды в день до полного заживления.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образования схожи с бородавками
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета появляются
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза
При подтверждении прижигают жидким азотом или лазером у врача
По поводу трещин посмотреть дефицитные состояния в организме с педиатрами
Носки хлопок
Обувь дышащую носите натуральных материалов носить
На трещину мазь левомеколь до нормализации состояния
Обработка р хлоргексидин 5 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Вирусная бородавка.
Обратиться в плановом порядке на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.

На ранку фукорцин 2 раза в день, через 5 минут нанести Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 7 дней.
Через 7 дней перейти на Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Носки менять каждый день.
Проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучного