Консультация офтальмолога /

Халязион, шарик с гноем, не уменьшается. — вопрос №1957039

29.02 покраснел и опух левый глаз. Закапывала тобродекс и мазала гидрокортизоновой мазью 0.5%. 4.03.пошла к врачу. Диагноз халязион, назначена гидрокортизоновая мазь пос 2.5 % 3 раза в день, за нижнее веко и мазать верхнее веко. На 7-14 дней. Отек спал, но пояаился шарик и видно, что есть гной. Не прорывается, не болит, только иногда по вечерам. Неужели операции не избежать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте ?приложите фото ,пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ

Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила. Фотографировала сегодня. Если нужно перефотографирую.
Офтальмолог
Посмотрела.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, мазь флоксал только по рецепту?
Офтальмолог
Нет. В свободной продаже
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего еще можно пролечить медикаментозно. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложила, фотографировала утром сегодня. Если нужно перефотографирую.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Халязион судя по внешнему виду скоро прорвет, если гной полностью выйдет, то потом велика вероятность, что он пройдет без операции. Греть, давить нельзя. Пока продолжайте мазь гидрокортизоновую 2.5% наносить на него три раза в день еще 5-7 дней, она поможет ему дозреть и прорваться. Когда прорвет, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Клиент
Анастасия Олеговна, мазь флоксал только по рецепту продается? Капли флоксал могут подойти?
Офтальмолог
Эффективнее будет именно мазь. Только ее не сейчас, а позже, когда прорвет. По инструкции она отпускается по рецепту, да. Но обычно аптеки спокойно продают ее и без предъявления рецепта, как большинство лекарств. Только с доставкой на дом нельзя заказать из-за этого.
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас гидрокортизоновую мазь используете верно. Но я бы ещё добавила мазь флоксал 2 раза в день. Чередовать мази.
Скоро будет вскрытие.
После вскрытия гидрокортизоновую мазь отменяем. Оставляем мазь флоксал 2 раза в день. И добавляем капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день.
Также нужно оценить, как именно произошло вскрытие. Если выйдет не все, нужно помочь. Наносить наверх на кожу века мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня случился прорыв халязиона, но гноя вышло чуть- чуть. Гидрокортизоновую мазь полностью убрать или ее чередовать с флоксалом? Или теперь просто 7 дней мажу флоксалом глаз, делаю компресс с левомеколью и капли тобрекс? 7 дней достаточно или после 7 дней еще -то нужно, например траумель нужен или нет?
Офтальмолог
Если произошел прорыв, но Вы все верно написали. Гидрокортизоновую мазь убираем. Оставляем флоксал, компресс с левомеколем и тобрекс.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!