Боль в большом пальце на ноге

Подскажите пожалуйста чем можно помочь, у супруга болит большой палец на ноге, по ходу нарывает, мне кажется что даже припух и покраснел. Говорит что больно наступать на ногу, и палец пульсирует. Чем можно помочь. Фото прилагаю

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте..по фото конечно ничего критичного нет, нет выраженного отека, покраснения.
Ноготь изменён, скорее это грибковое поражение ногтя.
Вам надо очно проконсультироваться с хирургом и дерматологом.
Сейчас начните консервативно лечить, обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. В течении дня можно делать солевые ванночки ( из расчёта на 100мл воды 10 г соли), палец держать в таком растворе около 10мин, периодически несколько раз в день, между ванночками повязки с мазью фуцидин.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней после еды.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выраженного воспаления, судя по фотографии, не наблюдается.
Посетите в ближайшее время дерматолога для более детального осмотра ногтевой пластины. Если потребуется, дерматолог направит Вас к хирургу.
В настоящий момент можно принимать коротким курсом НПВП - Нурофен, Найз или аналог - 3-5 дней в суточной дозировке. Для пальца делать солевую ванночку - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держится палец в течение 15 минут, затем на область красноты наносить мазь (фуцидин, левомеколь, офломелид) - дважды в день.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль локализуется поверхностно в области ногтевой пластины и валика или глубже внутри пальца в суставе? Движения в суставе пальца безболезненные?