Лейкоциты в мазке и выделения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста. Месяц назад у меня появились выделения жёлтого цвета из влагалища, зуд в перианальной области. Сдала мазок в поликлинике, обнаружены лейкоциты 20-25 в п. зр. Гинеколог прописала свечи гексикон по 1 на ночь во влагалище 10 дней. После трех свечей началось сильное раздражение, поэтому отменила препарат. Решила выждать две недели, чтобы сдать анализ для точного определения возбудителя и подбора адекватного препарата для лечения. Поскольку ребёнку 4 мес. на ГВ, поэтому хотелось бы избежать антибиотиков, а обойтись местными препаратами, разрешёнными при ГВ. К тому же, антибиотикотерапия в моём случае неизбежно приводит к обострению молочницы, от которой потом очень сложно избавиться. Половой партнёр один (супруг). Два года назад у меня были аналогичные симптомы, тоже спустя 3 месяца после родов, и тогда был выявлен в посеве Enterococcus faecalis. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы мне сдать, чтобы определить возбудителя инфекции? Подойдёт ли что-то из этого? 1) Исследование микробиоценоза влагалища с определением чувствительности к антибиотикам: https://helix.ru/kb/item/10-055 2) Посев на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17488/ В нашем городе есть лаборатории Инвитро, Хеликс, Гемотест. Буду признательна, если сможете подсказать название и если можно, номер анализа, который в моём случае подойдёт. Анализы на ИППП сдавала перед родами, всё было чисто. Про гигиену (х/б бельё, подмывания, вред ежедневок, тампонов и т.п.) прошу не писать. Знаю и соблюдаю. Предполагаю, что нарушения во влагалище могут быть вызваны проблемами с ЖКТ (периодически возникают дискомфорт и боль в эпигастральной области, запоры). Заранее благодарю за уделённое мне время.

ДЖВП, гастрит, панкреатит, цервицит, эррозия шейки матки
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, посев под номером 2,а также фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать ПЦР на ИПППП хламидии, трихомонады, гонорея и фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, под действием горомонального фона, сдвигается рн влагалища из кислой, в щелочную. В таком случае советуеи сдать мазок на флору, фемофлор -скрин и посев (пункт 2 в вашем случае). Так же ср во для интимной гигиены эпиген интим, профилактика рецидивов молочницы, лечение вагинитов, поддержание норм флоры. Разрешён и рекомендован на постоянной основе, а так же во время беременности и кормления. Учитывая предыдущий мазок на флору, можно использовать флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально 6 дней, половой покой на момент лечения.,действующиее веществт деквалиния хлорид, разрешён во время беременности и кормления, эффективен в отношении многих вагинитов. Во время половых контактов используйте лумбриканты (смазки) на водной основе, что будет препятствовать дополнительному нарушению флоры и трещинам во влагалище, которые могут быть у женщины во время кормления. Все будет хорошо, Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое! Пункт 2 - это в какой лаборатории? Инвитро? Можете, пожалуйста, отправить ссылку на анализы, которые мне подойдут? Те, которые указала в вопросе, подойдут или нет? Флуомизин не вызывает молочницу?

Флуомизин наоборот убирает молочницу. Вам достаточно Фемофлор скрин, и мазок на флору, можно в инвитро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а фемофлор-скрин показывает энтерококк? Имеет ли смысл анализ на определение чувствительности к а/м препаратам и бактериофагам (чтобы определить резистентность бактерий)? В прошлый раз мне хорошо помог макмирор. Но боюсь его использовать повторно, чтобы не вызвать резистентность микробов

Если энтероккок это фемофлор-16, можете сдать оба анализа., чтобы пролечиться хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, посев #2 - это в какой лаборатории? Есть ли его шифр или название поточнее? Не нашла его

Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, вы Туда придете и вам на месте уже скажут стоимость и сколько делаемя анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оба - это фемофлор-16 и фемофлор-скрин? Поможет ли флуомизин от энтерококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Какой-то из этих посевов подойдёт?
1) Исследование микробиоценоза влагалища с определением чувствительности к антибиотикам: https://helix.ru/kb/item/10-055
2) Посев на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17488/

2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, т.е. сдать фемофлор-16, фемофлор-скрин и 2) с определение мувствительности к а/м препаратам и бактериофагам? Я правильно поняла?

Можно их все, да , если позволяет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если не позволяет возможность, то главное фемофлор-16 и посев на чувствительность? Фемофлор-скрин - это в основном уреаплазмы, микоплазмы, герпесы, а фемофлор-16 - как раз условнопатогены и энтерококки? Правильно я поняла?

Да, фемофлор скрин можете позже, ы вашем случае 2 указанных вами анализа будет информативнее все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо! А флуомизин действует на энтерококки? И ещё вопрос про мазок на флору. В инвитро их несколько: #447 (биоценоз влагалища с определением чувствительности с микроскопом по Грамму), #445 (микроскопическое исследование по Грамму), #445ЕКБ (бактериоскопическое исследование мазка по Грамму). Потерялась в них. Или его не нужно, если сделаю фемофлор-16 и посев? Что покажет мазок на флору? Количество лейкоцитов?

Да, на флору лейкоциты, если сдавали его, то не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а флуомизин эффективен при энтерококкокках?

Это антисептик, он действует на энтероккок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, результаты анализов помогут подобрать точнее препарат местного действия или бактериофаг? Я правильно поняла? Т.е. если симптомы терпимы, лучше пока сдать анализ и ждать результат? Или после мазка можно сразу начать флуомизин?

Можно пока просто полечиться, лучше не станет, тогда уже и обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, в инструкции сказано, что противопоказанием у флуомизина являются язвенные поражения эпителия влагалища и шейки матки. Можно ли мне его применять при эррозии ш/м, цервиците?

Эрозия и цкрвицит это не язвенные поражения, поэтому при данных патология он не противопаказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл после местного лечения флуомизином или макмирором пропить вагилак для профилактики дизбактериоза? Это эффективный препарат? Если да - как правильно: во время лечения и после него, или только после завершения? Сколько дней ?

Здравствуйте, нет, это делать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто боюсь, что после лечения активизируется молочница. У меня раньше такое уже было. А от лакто-свечей местного действия становится только хуже. Как можно предотвратить?

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сдать фемофлор 16, чтобы сделать качественный и количественный анализ выделений. И посев #2

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фемофлор 16,это ПЦР мазок из влагалища для оценки флоры и анализ под номером 2