Консультация детского хирурга /

Ребёнок проглотил маленькую деталь от лего — вопрос №1957109

Добрый день. Сын 6 лет, отделял вчера зубами часть Лего и нечаянно проглотил его.Ребенок себя чувствует хорошо, активен.Что делать бежать в больницу или 3 дня ждать и само выйдет.Деталь не оригинальная

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Если ребенок ест, пьёт, при этом не давится, нет рвоты; в момент проглатывания не было кашля, затруднения дыхания - бежать никуда не нужно.
Пластик мы не увидим на рентгенограмме, а узи бессмысленно (мы уже точно знаем, что прошла деталь пищевод).
Рекомендация только одна - контроль стула, ищите её в калловых массах. Обычно выходит за 2-3 дня, но может и дольше (до месяца).
Если появятся боли в животе, рвота - обязательный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Должно выйти естественным путем, через 3-5дней.
Пока наблюдайте за самочувствием, если ничего не изменится, и ребёнок будет вести себя так же, как и всегда-не будет слабости, тошноты, слюнотечения и т. п, то можно и не переживать - это хорошо, и так и должно быть. Деталь мелкая, по путям ЖКТ должна проходить нормально.
Если вдруг ребёнок начнёт жаловаться на боли в животе, тошноту, слабость, головокружение и др, тогда придётся обращаться в приёмный покой детской больницы. Но я думаю, что до этого не дойдёт.Тпк как дело было вчера и ребёнок её проглотил - не давился, не кашлял, и на данный момент все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, да я была на кухне,он пришел и говорит,что будет если проглатить деталь от игрушки,говорит когда проглатил было больно немного,потом попил водички и все,больше ничего не болело.Вчера, сегодня активный,носится туда сюда,бегает, прыгает
Травматолог, Ортопед
Наталия,спасибо,что уточнили-теперь я могу абсолютно точно сказаь,что этот предмет от лего благополучно миновал пути ЖКт, и скоро выйдет естестевнным путём.
Не волнуйтесь,всё в порядке!
Клиент
Олеся Сергеевна, все равно тревожно,второй день пока все пусто.А завтра в садик,там уже не проконтролировать.И жить так в неведении страшно.
Травматолог, Ортопед
НЕ переживайте, самочувствие ребенка хорошее, поэтому переживать нет причин.Всё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, через сколько дней максимально может выйти эта деталь.Спустя какое время если не выйдет надо бить тревогу?
Травматолог, Ортопед
максимально за неделю,если ребенок не страдает запорами.Она маленькая-поэтому нигде не должна застрять , а спокойно выйти.
Клиент
Олеся Сергеевна, три дня в туалет ходил только клизмами Микролакс.Сам не хочет.
Травматолог, Ортопед
тогда может выходить дольше,до 10-12 дней . ПОПРОБУЙТЕ В РАЦИОН ребенка добавть послабляющие продукты (в меру!)-например овощной салат заравляйте растительным маслом, давайте ченослив,сливу в любом виде-джем,сушеный и др. Свеклу-отварную,виноград (не изюм), яблоко, кисломолочные продукты-кефир, бифидок, и др.
Клиент
Олеся Сергеевна, в садике ели и свеклу и кефир и капусту.У него и до этого были проблемы со стулом.А сейчас только Микролакс спасает.
Травматолог, Ортопед
то есть проблема запоров давно? а как часто прибегаете к микролаксу? ВАм в этом плане хирург или педиатр назначали ранее лечение?
Просто на фоне запоров -деталь ВЫЙТЕТ! не переживайте,толлько -это вопрос времени.
Клиент
Олеся Сергеевна, к Микролаксу прибегаем очень редко, несколько раз в год.обычно хотя бы один раз в день ходит по большому сам,а здесь может боится что больно будет.Врачи ничего особенного не говорили, только то,что надо больше овощей,кисломолочки,воды.Воду он и так очень много пьет.В садике все ест.То есть из-за того что он только раз в день ходит в туалет,деталь намного дольше будет выходить?
Травматолог, Ортопед
да,может. Да,возможно и такой вариант,что ребенок напуган и боится.В любом случае,если поведение никак не изменилось в худную сторону-причин для паники нет.все выйдет,но с учетом анамнеза позже.
Клиент
Олеся Сергеевна, ребенок в туалет ходит с той едой которую поел сегодня,детальки все нет.Если выходит сегодняшняя еда получается она уже вышла или застряла там?
Травматолог, Ортопед
нет,застрять точно не могла-ребенок бы не был спокойным,как минимум жаловался на боли в животе. Это вариант надо исключать ,да и от момента когда он проглотил уже прошло достаточное время,если бы деталька застряла-тут была бы вся клиника" на лицо".Скорее всего вышла, и осталась незамеченной.Вы не сможете это проконтролировать в садике...
Не переживайте,всё хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, в садике то он в туалет не ходил как говорит.Просто думаю раз сегодня выходит сегодняшняя еда,значит по идее она должна была выйти тоже уже.
Травматолог, Ортопед
процесс пищеварения от акта жевания до форомирования и выхода фекалий ,у врослого ,в среднем составляет 24 ч, но может быть и 8-72 ч, здесь все индивидаульно.У детей процесс пищеварения проходит гораздо быстрее.Поэтому,да, это еще подтверждение того,что деталька уже давно могла выйти и ее не заметили.
Клиент
Олеся Сергеевна, получается можно больше не искать их в фекалиях?
Травматолог, Ортопед
ДА, можно не искать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Эта деталь миновала самые узкие места кишечника. Значит выйдет самостоятельно, с калом.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, а как вы это поняли что она миновала?
Детский хирург, Хирург
Самое узкое место желудочно-кишечного тракта - это физиологические сужения пищевода. Они все пройдены.
Клиент
Керим Хакимович, если деталь не прошла бы физиологические сужения пищевода,это стало бы как то проявляться в состоянии ребенка?
Детский хирург
По вашему уточнению точно можно не беспокоиться )
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Причин для паники нет. Деталь достаточно маленькая чтобы где нибудь застрять. Снимок и УЗИ делать не имеет смысла ничего не увидят. Ваша задача следить за стулом, выйдет за 2-3 дня. Не переживайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не беспокойтесь, этот предмет выйдет с калом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае показана обзорная рентгенография живота

🟡 УЗИ органов брюшной полости

🟡 Обязательно осмотр детского хирурга
Клиент
Александр Александрович, а есть смысл,если ренген не увидит паластик все равно?
Ортопед, Травматолог
Цифровой рентген очень чувствительный, советские рентген аппараты не видели ничего. На современных аппаратах можно настройки менять на экране компьютера