Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №2667369

здравствуйте. Подскажите пожалуйста перспективы лечения. Лечащий врач в отделении неврологии сказал наблюдать.
Описание:
На серии МР томограмм головного мозга с контрастным усилением Гадодиамид 7,5 мл супра - параселлярно справа, в проекции пещеристого синуса, определяется объёмное образование размерами до 0,6 х 0,5 х 0,7 см, гипоинтенсивное на Т2, изоинтенсивное на Т1, без ограничения диффузии на серии DWI. После введения контрастного вещества определяется гомогенное интенсивное накопление контраста. Образование интимно прилежит к сегментам С2 - С1 ВСА справа, несколько компремирует хиазму справа. Смещения срединных структур нет. Субарахноидальные ликворные пространства неравномерно расширены, неоднородны по структуре. Конвекситальные и базальные извилины большого мозга и мозжечка расширены. Структуры мозга симметричны, серое и белое вещество чётко дифференцируются. Желудочковая система расширена, не смещена, довольно симметрична. Расширение периваскулярных пространств Вирхова Робена, как проявление церебральной микроангиопатии. В белом веществе лобных и теменных долей многочисленные разнокалиберные очаги демиелинизации, перивентрикулярно линейные зоны лейкоареоза. Ликворные цистерны основания мозга не деформированы, расширены. Костные структуры турецкого седла не изменены, гипофиз расположен интраселлярно, в размерах не увеличен. Цереброспинальный переход сформирован правильно, дистопии миндалин мозжечка нет. Интраорбитальные структуры не изменены.
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух с обеих сторон, без признаков
воспаления.
Заключение: МР - признаки супра - параселлярного образования справа с компрессией хиазмы, вероятнее, менингиома. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Лейкоареозис. Генерализованная церебральная атрофия. Смешанная заместительная гидроцефалия.

Возраст: 59

Нейрохирург
Здравствуйте! У Вас есть жалобы? Снижение/нарушение зрения есть?
Клиент
Елена Александровна, да, появилось косоглазие, двоение предметов, головные боли, давление. Образование выявилось в стационаре после перенесённого инсульта

Нейрохирург
Подскажите, пожалуйста, как развивались события? Двоение и косоглазие возникли остро, Вы обратились в больницу, поставили инсульт и одновременно нашли образование? Или косоглазие и удвоение развивались длительно, и с подозрением на инсульт Вас увезли в больницу с другими симптомами?
Если есть возможность, прикрепите, фото выписки, пожалуйста.
Вам проводили проверку полей зрения?
Клиент
Елена Александровна, двоение и косоглазие возникли в течении 1-2 недель, так же имелась светобоязнь, рвотный рефлекс часто, увезли в больницу тк потеряла сознание, сказали, что инсульт, в стационаре сделали к-т и МРТ и обнаружили Минингиому
Нейрохирург
Вас нужно осмотреть очно, провести неврологический осмотр и совместить его с оценкой снимков МРТ (самих снимков, не только заключение). Разобраться, какая симптоматика от инсульта, и есть ли симптоматика от менингиомы. К сожалению, через интернет, не видя Вас и МРТ, это сделать затруднительно.
Если менингиома не сдавливает важные нервные структуры (по МРТ) и не вызывает Ваши симптомы, то оперировать не нужно, только наблюдать (МРТ ГМ ежегодно).
Обратитесь, пожалуйста, к нейрохирургу на очный прием. Если у Вас нет снимков на руках, обратитесь, пожалуйста, в ту больницу, где вы лежали в кабинет МРТ и Вам запишут исследование на диск.