Сильно болит горло у ребенка 3 сутки. Температура 37.2
Здравствуйте. У ребенка 6 лет сильно болит горло, отказывается от еды, температура 37.2. Нос слегка заложен. Горло красное и маленькие белые прыщики на гортани. С утра 1 раз пожаловался на ухо, заказала отофу, больше жалобы не повторялись.
Здравствуйте
Повторите фото - уберите язык внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Анна Юрьевна, к сожалению это сделать невозможно, у ребенка сильный рвотный рефлекс. Вырвет сразу же, да он и не даст, тк такое уже происходило и не раз.
Есть возможность выполнить стрептатест? Есть увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью?
Анна Юрьевна, понажимала, говорит не больно. У нас маленький город, не думаю, что я смогу такое найти у нас в аптеках. Еще жалуется, что все время холодно, трясёт его.
Анна Юрьевна, сейчас разглядела на миндалинах гнойники причем достаточно крупные. Скажите какой антибиотик и в какой дозировке использовать? На аугментин аллергия. Вес ребенка 26 кг.
Принятый ответ
Вы описываете симптомы острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 200 мг по 1 таб (или 10,4 мл суспензии) 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.