Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1314446

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Была температура до 39.2 поднималась, горло красное. Через 4 дня стало все нормально. Через день начали течь сопли как вода, вялость. Температура 35.6 сильно потеет голова. Скажите что это такое?!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное течение вирусной инфекции, температура после лихорадки может так снижаться.
Астеновегетативный синдром, проявляющийся вялостью, сонливостью, отказом от еды может продолжаться до двух недель.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, нужно ли давать противовирусное. ?

Педиатр
Нет, ни одно противовирусное не обладает доказанной эффективностью, используем только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Это скорее всего течение вирусной инфекции. Сейчас промывать нос, обильное питье, поддерживать оптимальную влажность дома 40-60%.сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, как правило может сохраняться до 14 дней, в этот период нужно стараться давать больше жидкости ребенку, из расчета 40 мл на кг массы тела.
Носик можно промывать аквамарис Стронг 3 раза в день, он подсушит слизь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка течение вирусной инфекции. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, их можно не использовать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно ли давать витамин д
Педиатр
Не только можно, но и нужно. Обязательно продолжайте давать витамин д и во время болезни
Клиент
Ольга, на 4 года какая дозировка. И сколько месяцев?
Педиатр
Ежедневно постоянно по 1500ме 1 раз в день
Клиент
Ольга, по сколько капель?
Педиатр
Смотря какой препарат. 1500ме, сколько у Вас в капле?
Клиент
Ольга, 500
Педиатр
По 3 капли
Педиатр
Здравствуйте. После высокой температуры организм компенсаторно снижает температуру- астенический синдром. Когда вялость, низкая температура, капризность , снижение аппетита.
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, носик промываю аквамарисом. В горло Мирамистин.
Педиатр
Да , это верно.
Если нос заложен, то можно применят Гипертонический раствор : аквалор протект, аквамарис Стронг.

Обильное питье обязательно.
Если боли в горле нет, то мирамистин можно убрать.
Основной акцент - туалет носа.