Консультация детского невролога /

Озноб или судороги — вопрос №195722

Здравствуйте, сыну 2,9 Был ОРЗ и понос сильный , температура, Ребенок засыпал без температуры ноги холодные были всегда носится без носков ,он уснул стал бледный и его начало знобить ,голова не задействована только тело немного ну как замёрз ,он потом проснулся и говорит мама меня трясет ,я его обняла , температура поднялась он порозовел и все Врач сказал от орЗ + потеря жидкости, что это озноб ,а не судороги . Я переживаю ,вдруг судороги и надо ЭЭГ.
Как отличить озноб от судорог ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это озноб при повышении температуры тела, судороги сопровождаются как правило потерей сознания.
Педиатр
Здравствуйте при судорогах участвовать все мышцы туловища то есть головы соответственно если голова не было задействовано было То есть фиксировано самим ребёнком значит это был озноб и соответственно он прошёл при падении температуры

Клиент
Елена, наоборот на резкое повышение температуры,подскочила до 38,5 резко + большая потеря жидкости..
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на озноб
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это озноб т.к голова была не задействована
Педиатр
Понятно что озноб, при высокой температуре, Я имею в виду он прошёл, когда температура спала
Педиатр
Здравствуйте, обычно на резкий подъем температуры, когда отдача тепла у тела снижена, возникает озноб. Судороги это другое состояние, безонтрольное сокращение мышц, припадки длятся до 2х мин, часто с потерей сознания, непроизвольными мочеиспусканием и дефекацией. Во время судорог вряд ли ребёнок смог бы с Вами разговаривать.
Педиатр
Здравствуйте,это озноб,который возникает при резком повышение температуры,при судорогах задействовано все тело,плюс сопровождается потерей сознания,при котором ребенок не смог бы с вами разговаривать.
Педиатр
Здравствуйте! Это озноб, по типу мелкой дрожи,а судороги они более ,," крупные " по рисунку своему
Педиатр
Это был озноб. Судороги это не подёргивание, а потягивания мышц. Если подёргивание, то длительное напряжение расслабление напряжения и расслабления. При судорогах в 80% случаев ребёнок теряет сознание, а потом долго спит. Но если вы сомневаетесь электроэнцефалография не промахнется, она точно Вам ответить на вопрос что это было
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это озноб (ребёнок осознавал что с ним происходит). Даже если представить что это были судороги на фоне высокой температуры, то это не является эпилепсией и не требует приема противоэпилептических препаратов.
Это просто к сведению.
Дополнительных обследований не нужно