Консультация эндокринолога /

Аналог лекарства — вопрос №1957318

Женщина 77лет. Последнее время сахар 17 до 21м\л поднимался. Назначили на ночь укол Гларгин 300ед\мл. 12 по ед. в 22часа. И "Глимеперид 4мг утром (возможно замена в пределах фарм группы на Гликлазид МВ 30мг-120мг утром)"это было написано в списке лекарств. Первый день: утром пьет Гликлазид МВ 30-1 таблетку (сахар днем от 11 до 17), перед сном (инъекция) сахар был 13.7, сутра 9.8м\л. Утро Выпила опять одну таблетку ... Сахар после завтрака через 2часа 13.7 м\л. перед обедом сахар 12,7м\л. Вопрос: дали в аптеке Гликлазид МВ 30мг В какой дозировке принимать Гликлазид МВ 30 вместо Глимеперид 4мг-? Такое впечатление что Гликлазида МВ 30 нужно больше пить чем одну таблетку-?

Возраст: 77

Хронические болезни: да

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Гликлазид 30 мг принимайте по две таблетки утром=60мг принимать за 30 минут до еды.
Если через неделю сахар будет плохо снижается после еды, увеличить до трех
Также нужно придерживаться питания с ограничением быстрых углеводов(мед, варенье, сахар, манная каша, виноград, пюре, белый рис, и пр.)
Клиент
Ирина Валентиновна, Диету она соблюдает, Вопрос вот в чем :В какой дозировке принимать Гликлазид МВ 30 вместо Глимеперид 4мг-? То есть ей сейчас прописали Глимеперид 4мг, а мне в аптеке дали аналог Гликлазид МВ 30, но в рецепте написано 120мг. А это уже 4 таблетки за раз-?

Клиент
Ирина Валентиновна, Вот скан Прошу прощения плохое фото, но ОБРАТИТЕ внимание на 3 и 4 пункты. Вопрос по третьему пункту как раз
Эндокринолог, Детский эндокринолог
120мг препарата это максимально допустимая дозировка Гликлазида МВ, для возраста 77 лет это не очень хороший вариант, поэтому начните принимать сначала по две таблетки, если сахара после еды через неделю будут все равно высокими, то стоит увеличить до 3 таблеток.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Просто недостаточная доза гликлазида мв. Принимайте утром 60мг. утром натощак, за 30 минут до завтрака. Если сахар будет высокий нужно принимать 90мг., т.е. 3 таб. утром, за 30 минут до еды. Максимальная допустимая доза гликлазида мв - 120мг. - 4 таблетки 1 раз в день.
Клиент
Елена Валерьевна, Вот скан Прошу прощения плохое фото, но ОБРАТИТЕ внимание на 3 и 4 пункты. Вопрос по третьему пункту как раз
Эндокринолог
Скорее всего здесь идёт речь о том, чтобы было постепенное повышение дозы гликлазида мв. Сейчас пусть принимает 60мг. Затем в течение недели понаблюдайте, если снижения сахара нет или оно незначительное, можно повысить дозу до 90мг. в сутки, если и здесь сахар будет высоковатый, то максимально можно повысить дозу гликлазида 120мг. 1 р/д утром, через 30 минут позавтракать обязательно. Слишком низкий сахар в её возрасте нежелателен, если будет до 9 ммоль/л натощак, это будет приемлемо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Подскажите на какой уровень желательно выйти для ее возраста. тоесть если в течении дня сахар будет 7-11 это норм, или продолжать действия по снижению
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликлазида в дозе 30 мг недостаточно, увеличьте дозу до 60 мг за 30 минут до завтрака прием. Если сахар крови будет выше целевых значений можно увеличить дозу Гликлазида до 90 мг. Максимально допустимая суточная доза Гликлазида МВ 120 мг. Целевые значения гликемии натощак менее 8 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11 ммоль/л
Эндокринолог
Добрый день.
Принимайте гликлазид 30мг 2таб с утра до еды за 20мин, если в течение дня сахар держится высоким, то можно добавить еще препарат, например, ситаглиптин 100мг.
Если сахар натощак выше 8-9, то можно дозы инсулина увеличить до 14-16 ед.