Большая доза антибиотка

Ребенку 5 лет, вечером после садика поднялась высокая температура 38'5 Плохо чувствовала себя, на ночь дали нурофен' ночью ещё раз поднималась ещё дали , утром вызвали врача, опять температура 38,5 дали нурофен. Врач осмотрела,сказала горло красное рыхлое, есть налет, ангина, горло пока не болело. назначила лечение: антибиотик амоксиклав 250/5мл 6мл 3 раза в день, в горло тандум верде, капли тонзилгон, ромашку, ротакан пшикать,после антибиотика температура спала, горло стало болеть,начался понос, назначен максилак 2р в день. Налёт есть на горле, жёлтые пара пятнышков,наверное гной. Амоксиклав можно заменить?, может более эффективнее есть ? И еще Кажется большой дозировка. Вес 20кг может ещё что то эффективнее есть при больном горле. Полоскать дочь не умеет горло. Потом как микрофлору воставливать? Антибиотик принимаем первый раз в жизни. До этого в садик не ходили, почти не болели.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик должен быть обосновано назначен,после стрептотесте или общего анализа крови при подтверждении бактериальной инфекции. В 5 лет по вашему весу 6,6мл 3 раза в день,10 дней если подразумеваем бактериальный тонзиллит и так как не исключен стрептококк,то лучше пропить полный курс. Доза кажется высокой потому что 250мг суспензию обычно назначают маленьким деткам,с меньшим весом,а здесь ребенок крупнее и соответственно выходит в мл больше,но все правильно
Вообще конечно тактика неверная,тонзиллиты чаще вирусные и в первый день лихорадки антибиотик не назначается, при ОРВИ температура может быть и 5 дней. Эффект оцениваем на третий день терапии, при бактериальной ангине это антибиотик первой линии терапии

Марина, если налёт и пара гнойных пятен то антибиотик верный назначен?

Марина, степротестов нет, анализ не сдал, т.к выходные

Марина, и назначен не 6,6мл а 6мл

Если это бактериальное воспаление то конечно верно. Просто все это может иметь место и при орви. А в аптеке стрептотест у вас не продают?

Из расчёта 50 мг на кг на ваш вес 20кг если до мл посчитать то получается 6,6 мл..ну 6,5 мл точно

Местно модно спреи Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Стрепсилс рассасывать
Пит Ромашку если нет аллергии и не умеет полоскать

Марина, нету тестов

Марина, нам 6мл значит маловато?

Марина, пьём ромашку и пшикаем ромашкой горло ( более концентрированной)

Желательно конечно 6,5...все же минимально мы рассчитываем 50 мг на кг. Вам возможно посчитали на 45 мг на кг. Не критично,далее продолжайте по 6,5

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей острый тонзиллит чаще быват вирусным и антибиотик не нужен
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Только при положительном тесте или бактериальной крови начинайте антибиотик
Панцеф/Супракс из рассчета 8мг/кг 1 раз в день - строго 10 дней!
Или продолжайте Амоксиклав 50мг/кг в сутки - поделенная на 2 приема - при суспензии 250мг/5 мл - это 10 мл 2 раза в день (суточная доза 1000мг)

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантуа Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Маргарита, нос дышит, лимфоузел немного увеличен. Были аденоиды 1-2степень

Маргарита, полоскать не умеет

Маргарита,первая бутылочка закончилась антибиотика. Есть амоксиклав 400 мг/ 5 мл, сколько его давать

Значит оставьте Стрепсилс и орошайте Тантум Верде
При бактериальной ангине - болезненные увеличенные л/у
Скорее всего у вас вирусный тонзиллит

400мг/5мл - получается 12,5 в сутки - 6,3 мл 2 раза в день

Маргарита, в инструкции написано вес 20-30кг 2р по 5мл

Мы не смотрим на инструкцию, пенициллины нет смысла брать менее 50мг/кг, эффекта не будет

Маргарита, новая бутылочка 400мг+57мг/5мл флакон 140мл
6,5 мл дозировка 2р в день?

Да, все верно

Маргарита, но наш педиатр говорит это много 3,7 доза на раз

Маргарита, 45 мг/кг в сутки= 900 мг в сутки
= 300 мг 3 раза в день или 450 мг 2 раза в день
Если вы даёте препарат 400 мг/5 мл, то в 1 мл 80 мг лекарства
В сутки давать 11,25 мл можно округлить до 11 мл или 11,5 мл
Поделить на 2 или 3 приема

Ну берите 45 мг/кг если боитесь переборщить с дозировкой,но по клиническим рекомендациям это 50мг/кг
Поделить лучше на 2 приема

Вам все же нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, если кровь бактериальная - антибиотик на 10 дней строго

Маргарита, если нет, то отменяем антибиотик через 5 дней?

Да, все верно