Консультация гинеколога /

Беременность и алкоголь — вопрос №2888516

Здравствуйте. Случилась 2 беременность, к которой я совершенно не готова и не планировала. Ребенку первому 1.4 года, физически и морально не вытяну 2-х детей. С мужем долго разговаривали, решили прервать. Я курю айкос, много, пила алкоголь, много, витамины не пила, с первым ребенком хронические недосыпы, настроилась на медицинский аборт 3.02. 31.01 по узи плодное яйцо в матке, 6,7 мм. Срок акушерский ставят 5,2 недели. Меня метает из стороны в сторону, жалко, думаю оставить, но здраво рассуждая, понимаю, что не вытяну(обстоятельства, их много). Уже вроде все решили, курить я не бросила (грудью не кормлю) и даже пару раз напивалась до боли в голове на утро, один раз вчера. Но сегодня реву опять. Скажите какой вред я нанесла ребёнку бухая как скотина на таком сроке? Есть ли общий кровоток уже? Есть ли существенный вред? Лучше конечно не ждать чуда, а выпить таблетки и в следующую беременность подготовиться, но я в смятении и мне жалко. А с другой стороны так себя ведя на ранних сроках и оставя, труситься до скринингов и всю беременность, а потом после. К психологам обращалась когда были сомнения, кроме взываний к рождению ничего больше не услышала. Мне нужна холодная консультация врачей, которые смотрят на ситуацию как врачи с мед. статистикой. Понимаю, что у здоровых больные дети могут родиться и у алкашей бывают вундеркинды, но играть в рулетку не хочу. Некоторые на аборты как за хлебом в магазин хотят, а я понимаю, что не справлюсь, но сжираю себя и извожу. Хороший урок преподнесла мне судьба, если крыша не съедет, в следующую беременность буду за полгода готовиться, если эта беременность конечно будет. И если алкоголь и курение на таком сроке повлияло, может ли плод замереть и в каком процентном соотношении? Ещё у меня по узи 2 огромные кисты(вроде фолликулярные), правый яичник в 30 раз больше, чем левый, на онкомаркеры сдавала - все нормально. Хгч 27.01 - 796, 30.01 - 2080. С таким образом жизни лучше всё-таки прервать, чтоб ребёнка не мучить и не дай бог больной не родился?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности, если плод развивается и растет, значит маловероятно что повлияло . Если хотите сохранить беременность, лучше прекратить курить и алкоголь употреблять. По ХГЧ беременность развивается, прирост хороший .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, все по-разному просто говорят. То с 5 недель акушерских, то с 7. Я переживаю очень. И касаемо сигарет, не смогу бросить, не получиться, даже если и оставлю. Если пя уже спустилось в матку, значит начинает питаться уже от матери?

Клиент
Галимат Нарзановна, ещё я много кофе пью, хоть и с молоком.
Гинеколог
Здравствуйте. До 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, если беременность развивается, значит ничего на неё не повлияло, выбор за вами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, до 5 недель акушерских или эмбриональных?
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть 3 недели эмбриональных, а я вчера пила много. Срок уже больше 3 недель получается. Значит вред все-таки нанесла
Гинеколог
Возможно нанесли, а возможно нет, заранее Вам никто не ответит на этот вопрос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что происходит - имеет отношение к формированию плода тогда, когда он именно формируется, в периоде органогенеза, с 5 по 15 неделю развития. Все, что случилось до того - не повлияло по весьма простой причине - еще не было органов, за формирование которых мы боимся.
Курение вообще не столь губительно.
Вы спрашивали про опыт - опыт таков, что у матерей, не оставляющих вредных привычек, рождаются в основном здоровые дети. Иногда маловесные, но здоровые.
По дальнейшему развитию можно запросить докторов-педиатров и, возможно, педагогов.
Во всяком случае, медицинских показаний к прерыванию в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Закладка органов и систем начинается с 5 акушерских недель, до этого периода у вас просто нет общего кровотока с будущим малышом. ХГЧ прирастает хорошо. Вы правильно отметили, что у здоровых рождаются детки с пороками, а у людей, злоупотребляющих алкоголь -здоровые дети. Сейчас мало что могло повлиять на эмбрион. Если убрать вредные привычки, ну алкоголь точно, может родиться вполне здоровый ребенок. Если вы все-таки сейчас находитесь в моральном и физическом истощении, имеет место алкоголь и курение, то надо действительно взвесить все "за" и "против". Может стоить повременить. Но решать только вам с вашим супругом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Формирование органов и систем начинается с 5-6 недели беременности. На малом сроке действует принцип "все или ничего ". Если оказано влияние, то беременность может не прогрессировать. При решении сохранении беременности, конечно, рекомендовано, исключить алкоголь полностью.