Консультация психолога /

Девушка не хочет бросать курить — вопрос №1314562

Здравствуйте! Проблема следующая: моя девушка ранее была зависима от курения вейпов( с никотином, я так понял никотиновая зависимость). Курила она до этого 3 года .Я никак не могу принять тот факт, что у меня будет курящая девушка. Перед отношениями я это сразу сказал, она дала слово и обещание что бросит со мной бросить курил. Мы часто гуляли, я затащил ее в спортивный зал, вместе тренировались, покупал разные вкусняшки. В общем делал всё чтобы отвлечь ее и она сама говорила, что со мной её вообще не тянет к этому. Спустя 3 месяца отношений она сказала что это не правильно, так как мы начали отношения с ультиматума и т.д. Говорит о том, что мы должны найти компромисс - предлагает курить когда я не вижу. Я же считаю что в ней говорит зависимость и не согласен с этим, ведь смысл бросать курить если все равно курить но у меня за спиной. Понимаю, что ей тяжело так как зависимость, в свою очередь готов максимально содействовать чтобы бросить эту заразу. Девушка так же прочитает эту тему, прошу вас найти ответ к решению нашей проблемы.

Возраст: 17

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Я предлагаю Вам вместе сходить к семейному психологу и уже вместе с психологом выработать взаимоприемлемое решение. Потому что если формально подойти к вопросу: девушка не выполнила часть договора, значит она не Ваша девушка. НО! Вы её любите. Девушка не готова бросать курить.. а Вы не готовы пока принимать её курящей. Тут или выясняем, что мешает девушке бросить курить? Потому что это Вам очень важно, возможно для Вашей семьи в будущем и т.д. Или думаем как сделать так, чтобы Вы отказались от своих таких "категоричных" убеждений на какой-то компромисс ради неё. Всё это как раз и решать надо совместно с психологом. Ну это моё предложение.
Психолог
Александр, здравствуйте!
Понимаю Вас, что Вы переживаете и за здоровье девушки и за то, чтобы ей не мешала эта зависимость.
Но здесь есть один важный момент - любая зависимость имеет причину и чтобы с ней справиться - необходимо желание самого человека.
Если девушка хочет избавиться от этого, то тогда стоит поговорить как Вы можете ей помочь со своей стороны. Но давление или как говорит девушка "ультиматум" хоть и для общей пользы, к сожалению не работает.
Тут надо понять саму причину - что чувствует девушка когда курит, что это ей дает? Так как через курение она удовлетворяет определенные потребности, которые не может получить(с этим стоит разбираться).
Но помочь точно Вы можете - быть откровенными друг с другом, поддерживать друг друга, принимать слабости друг друга и помогать вместе удовлетворять эмоциональные потребности - тогда у девушки уже будет меньше причин тянуться к курению.
Вы правы, что это зависимость и на самом деле она вредит и самому человеку и мешает тем кто рядом.
Помощь так же - это пример здорового образа жизни и хорошего настроения с Вашей стороны - когда она глядя на Вас будет понимать, что для такого состояния совсем не требуется курение.
Но не нажимать на нее - так как в борьбе с зависимостью это имеет обратную сторону.
Но, что касается вопроса отношений - тут надо действительно учитывать интересы двух сторон - и проговорить, что для кого важно и какие моменты каждый готов менять уже сейчас , а в каких нужна помощь.

Клиент
Ольга, спасибо за такой подробный ответ. Девушка говорит что курением она удовлетворяет желание покурить и успокаивает, а так же это вкусно. Еще сказала что н-ное количкетво никотина дает так называемый торк, из за которого все продолжают курить. Каким образом можно пробудить в ней желание бросить? Сама она говорит что потом когда нибудь в будущем бросит, но я думаю что это уже зависимость и чем дальше тем хуже.
Психолог
Александр, на самом деле, все никотинозависимые думают, что их успокаивают сигареты - но успокаивает сам процесс - дыхание(задержка - выдох) и ритуал - как в медитации. То есть это психологическая вещь. Естественно ей хочется курить - это успокаивает и вкусно - опять 2 фактора - есть причины переживаний. которые привыкла убирать курением и вкусно - это тоже глубинная потребность насыщения - быстрое получение удовольствия. Но вопрос - что тревожит, какие переживания заставляют курить? Но это все сработает, если девушка сама захочет понять, что она через курение не решает определенные внутренние проблемы, а "откладывает" их на потом.
Поэтому для Вас - это больше позитива, поддержки и внимания своей любимой девушке. И меньше нотаций - так как сейчас это уже может наоборот вызвать эмоциональное противодействие. Но если вы четко договоритесь, что Вам важен здоровый образ жизни, что когда вы вместе она при Вас не курит, что ... разные плюсы для двоих. Расскажите, что для Вас важна ее жизнь, ее здоровье, что Вам страшно за любимого человека - то скорее всего и девушка будет меньше увлекаться этим и травмировать вас. Но остальное - девушка сама увидит больше плюсов без курения и тогда у нее будет больше шансов быстро от этого уйти.
Клиент
Ольга, хорошо. Говорил что мне важно ее здоровье, так как нацелен на будущие и прочные отношения с ней. Она утверждает что ее тело - ее дело и я ей не в праве запрещать. А ждать когда она захочет как я думаю не лучшее решение, возможно вообще не захочет бросать(скорее всего так и будет). Не подскажите какой компромисс именно в данной ситуации устроит обоих? Как на мой взгляд тут только два исхода либо да либо нет
Психолог
Александр, Вы спрашиваете компромисс. но сами ждете категоричного решения))
Компромисс, когда оба идут навстречу - девушка старается ограничивать курение, не курить при Вас, стараться вести здоровый образ жизни, а Вы принимать ее слабость.
Но если Вы не готовы мириться с ее зависимостью - это тоже ваш выбор как и ее - не бросать курить.
Вы сейчас вдвоем смотрите в верхушку айсберга - Вам не нравиться - а ей нравиться. Но в отношениях все гораздо сложнее и глубже - если гораздо больше плюсов в каждом из вас и вам вместе хорошо, то вы стараетесь уменьшать разногласия и находить гораздо больше хорошего и на этом концентрировать внимание.
Согласна, что курение очень вредная привычка. Но ведь у каждого из нас есть и другие, которые могут не нравиться нашему любимому человеку. Тут вопрос - как каждый может помочь друг другу с этим жить лучше и легче - тогда это отношения. А требования - это подчинение.
Поэтому, если больше плюсов в ваших отношениях, чем борьба с сигаретами, тогда договаривайтесь как в этом моменте идете навстречу друг другу - что для Вас может в этом случае сделать девушка. чтобы вам легче было выносить такое положение.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Александр, здравствуйте.

Некий конфликт интересов у вас с девушкой.

Вас понять можно, вы имеете право на некурящую девушку и соблюдение договорённостей.

Девушка имеет право распоряжаться своим здоровьем, как ей хочется.

Если у вас обоих есть стремление сохранить отношения, ТО КАЖДОМУ из вас придётся пойти на какие-то разумные компромиссы.

Если сами не сможете договориться, то посетите семейного психолога совместно.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Не можете подсказать каков может быть совместный компромисс именно в данной сиуации? Мы не можем найти подходящего который устраивал бы и ее и меня. Она предлагает курить тогда когда я не вижу, но так же не бросают курить.
Логопед, Психолог
У вас обоих принципиальная позиция, как мне видится.

Вас лично какой-то компромисс устроил бы?
Какой?
Клиент
Ольга, меня устроит только если она бросит курить, даже если это будет медленно и постепенно
Психолог
Здравствуйте Александр!
Конечно компромисс, это хорошее решение, но в вашем нынешнем случае, придумать какой-то способ, устаревающий и вас и вашу девушку всё-таки трудно. Возможно со временем, если она сама сочтёт необходимым избавиться от этой зависимости, тогда и устранится эта проблема. Пока же она получает удовольствие от никотина, избавиться будет трудно. Вам нужно самому решить для себя, готовы ли вы далее поддерживать с ней отношения, если она не откажется этой негативной привычки. Если не готовы, то вполне вероятно, что ей также придётся делать выбор, быть с вами, или продолжать курить.