Консультация гинеколога /

Тянет внизу живота — вопрос №1957457

Здравствуйте. Мне 36 лет. В конце декабря была на узи, там все в норме. Мой цикл обычно 35 дней. Крайние месячные были 25.02. Со вчерашнего дня тянет внизу живота очень неприятно, вчера был половой акт с мужем, сухость прямо какая то была, неприятные ощущения. А сегодня прямо тянет внизу живота, очень неприятно. Выделений никаких нет. Но что-то переживаю...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, что боль связана с приближением овуляции.
Были ли выделения как яичный белок?
Клиент
Елена Борисовна, да, выделения жидковатые, и вчера при близости с мужем была у меня сухость, он злился, и немного при половом акте даже у меня тянул низ живота

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Скорее всего, действительно, приближается овуляция, от этого и болевой синдром.
Сейчас можно ректально ставить свечи с НПВС (Дикловит или Индометацин, например) до 5 дней.

Если в течение этого времени болевой синдром не купируется, нужно выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр на кресле
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо))) и еще вопрос... в мазке на флору у меня всегда мало лактобактерий. И по ночам у меня сухость, а вот днем все хорошо))) дома есть Триожиналь, стоит попробовать???
Акушер, Гинеколог
Да, можно применять Триожиналь.
Также, можно перорально принимать капс. Вагилак или Дуожиналь.
Кушайте больше кисломолочных продуктов.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам!!!??? Все сделаю, напишу чуть позже еще о самочувствии. Спасибо!!!???
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Тянущие боли прошли. Похоже, что децствительно овуляция была... Спасибо огромное!!!???
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки приближающейся овуляции.
Боль не иррадирует в прямую кишку? Поясницу?
Клиент
Наталья Александровна, да, боль иррадирует в прямую кишку, и прямо вот неприятно. Вчера при близости с мужем сухость была, и при половом акте тянул низ живота
Клиент
Наталья Александровна, я вечером устаю, и у меня сухость бывает, полгода назад сдавала мазок, было мало лактобактерий, онкоцитологию сдавала в сентябре, там всё было в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это овуляция.
Боль можете снять НПВП в местной форме, например Индометацин ректально дважды в сутки 2-3 дня.
Для нормализации лактобактерий можете принимать дуожиналь перорально дважды в сутки 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, Доктор, благодарю Вас!!!?У меня дома есть капсулы Триожиналь, их не стоит пробовать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да.
По 1 во влагалище 2 недели, далее 2-3 в неделю еще месяц в идеале
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Тянущие боли прошли. Похоже, что действительно овуляция была... Спасибо огромное!!!???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Ваши жалобы похожи на овуляторный синдром.
Боли какой интенсивности по шкале от 0 до 10 ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли тянущие. 6 баллв примерно
Акушер, Гинеколог
Еще есть какие то сипмтомы? Тошнота? Больно ли сидеть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, тошноты нет, сидеть не больно, боль иррадирует в задний проход... и боль как то почти равномерно с двух сторон в самом низу живота
Акушер, Гинеколог
Так бывает при овуляции: фолликул лопается и жидкость из него попадает в позадиматочное пространство, которое очень хорошо иннервируется. Жидкость раздражает нервные окончания - отсюда боль.

Пока что пособлюдайте физический покой, можно положить холод на низ живота на 2часа и папавериновые свечи в прямую кишку сейчас и на ночь.

Если в течение 48часов лучше не станет, или станет хуже - очно к врачу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, Доктор! Попозже напишу ещё о самочувствии ???
Акушер, Гинеколог
Конечно, пишите!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Тянущие боли прошли. Похоже, что действительно овуляция была... Спасибо огромное!!!???
Акушер, Гинеколог
Да, значит так и есть!
Рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной боли может быть овуляция,функциональная киста яичника.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

Если в течении 4х дней болевые ощущения не пройдут, очный осмотр.
Мочеиспускание без особенностей? Стул регулярный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, мочеиспускание нормальное, стул тоже в норме. Я тоже подумала, что овуляционный синдром, но что то прямо неприятно ноет и ноет
Акушер, Гинеколог
На данный момент свечи которые написала выше.
Если боль не купируется в течение 4х дней, это не овуляция.
Если купируется, овуляция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо Вам огромное! Завтра напишу Вам по самочувствию ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Тянущие боли прошли. Похоже, что действительно овуляция была... Спасибо огромное!!!???