Просьба просмотреть узи груди
Здравствуйте. Беспокоят боли в груди. Периодически пью мастодинон. Год назад делала узи и в левой груди была киста 22*16 мм. Сейчас пишут меньше. Может ли она так уменьшится? И ещё в правой я так понимаю очень большая киста и её надо удалять ? Год назад она была 23мм. А что значит с перегородкой и киста в центре? Чем опасна такая большая киста с перегородкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста, как жидкостное образование, может менять свой размер как в большую, так и меньшую сторону, довольно быстро за короткий период времени. Это не истинный рост, как в случае с объемным образованием, это наполнение жидкостью.
Кисту 26 мм необходимо отпунктировать с диагностической и лечебной целью. После пункции наносите гель димексид дважды в сутки 2-3 дня. Далее можете провести курс прожестожеля с антипролиферативной целью.
Киста с перегородкой образована путём слияния нескольких кист, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть описание большой кисты - 26 мм.
Она может +- менять динамически размер, но самостоятельно пройти не сможет. Ее нужно пунктировать для удаления жидкости. Это одновременно и лечебная и диагностическая процедура.
Кисты с перегородками не опасны. Это слияние мелких плотно расположенных кист в одну.
Виктория Сергеевна, у меня была в левой 23 мм год назад ,а сейчас её не нашли. Толко 7 мм. Она исчезла сама или узист неправильно размеры определил?
Может быть уменьшилась сама, такое бывает, но не часто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты это доброкачественные образования они могут как увеличиваться так и уменьшаться. Также узи исследование нужно проходить у одного и того же врача потому что могут быть погрешности в измерениях. Кисту 26 мм нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, скажите, а как быстро её нужно пунктировать? Дело в том, что терапевт не даёт направление к маммологу, тк ещё не прошёл год. А в частных клиниках страшновато
Образования более 10 мм должны быть пунктированы и морфологически верифицированы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты с перегородками подлежат тонкоигольной аспирационной биопсии. Вам надо очно обратиться к вашему врачу маммологу и запланировать биопсию кисты с цитологическим исследованием содержимого.
Также с учётом возраста планово сделать помимо узи - маммографию.
Также планово надо обратиться к гинекологу-эндокринологу и искать причину формирования кист- сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.