Камни в протоках слюнных желез

Добрый день! Бабушке сделали узи (фото прикрепляю), обнаружили камни в протоках слюнных желез. Подскажите пожалуйста к какому врачу необходимо обратиться, как это лечится и что с этим необходимо делать? Жалобы на полное отсутствие слюны.

72 года

Принятый ответ

Судя по фото результатов УЗИ обследования и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Камни небольшие , но решать проблему надо обязательно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Камни разрушают ультразвуком, но предварительно проводят медикаментозную терапию ,способствующую усилению слюноотделения и профилактике воспаления в железе. Сейчас видимо начальная стадия ,нет воспаления и надо решать вопрос не затягивая и не дожидаясь осложнений.Для лучшего понимания ситуации ,подскажите ,пожалуйста,кроме перечисленных,есть еще жалобы?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и надо употреблять много жидкости ,чтоб способствовать слюноотделению, морсы,например.Только по фото с обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо за ответ, с отсутствием слюны мы боремся уже больше 6 месяцев, уже обходили и стоматологов, и лоров, и хирургов, никто не мог дать ответ. Из симптомов это болезненность с левой стороны, так понимаю теперь, что как раз этой слюнной железы, воспаление врач узи и сказал есть всё же, потому как увеличена и болит. Жжение во рту есть, говорит язык как обожженный, особенно если что-то кислое ест. Ну и говорит, что иногда есть какие-то выделения, особенно если помассирует, но непонятно, слюна это или же думать уже на гнойное что-то. Тут на сайте только посоветовали сделать узи и вот сегодня выяснили про камни

Спасибо за информацию, судя по описанию и данным обследования,классический сиаладенит, слюннокаменная болезнь.Картина прямо по учебнику , в период вне обострения и воспаления на фоне присоединения бактериальной составляющей. При массаже выделяется вязкий секрет . Жжение языка ,может быть из-за сухости рта и развития грибка. Тут надо срочно искать врача,возможно в челюстно-лицевом отделении, лучше не затягивать с этим слишком долго. Начнется острое воспаление,будет тяжелее стабилизировать ситуацию. Чтоб ускорить процесс ,обратитесь на консультацию в на кафедру хирургической стоматологии в мединститут. Осмотрят грамотные специалисты и решат проблему и с слюнной железой и жжением и состоянием полости рта ,которое могло возникнуть на фоне 6 месячной проблемы с слюноотделением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно обратиться в челюстно-лицевой стационар к врачу члх,если таких в городе нет,то сначала к стоматологу -хирургу в поликлинику,он выпишет направление в областной центр к врачу члх
При такой клинике и камнях в протоках необходимо оперативное вмешательноство и скорее всего экстирпация пораженных протоков

Принятый ответ

Здравствуйте
Ищите челюстно-лицевого хирурга и лучше не тяните с этим, пока не начались осложнения. Не помочь Вам не могут, потому что это можно сказать стандартная картина