Пузырики на уздечке языка
Здравствуйте. 4 марта удалила 6 зуб внизу. Поставили в дырку лекарство, пила амоксицилин 5 дней по 1000 мг 2 раза в день , лоротадин от отека , ванночки с хлоргексидином, мирамистин, ромашка и шалфей. Вроде стало заживать . Дня три назад чувствую что-то мешает под языком . Посмотрела а там на концах слюнных желез видимо пузырьки бело прозрачные какие то . Что это ??? Как лечить ??? К какому врачу идти ? Раньше иногда на щеке или просто на слизистой бывает вскочит прозрачный пузырик и лопнет через день два и все . Я не придавала значения . Я теперь немного мешает это . Не болит но дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Скажите пожалуйста, под языком, ощущаются пузырьки или же образования плоские?
Ирина Николаевна, пузырьки
Тогда можно предположить закупорку протоков слюнной железы. Обычно такое образуется, когда проток маленькой слюнной железы под языком травмируется (например, во время удаления могли травмировать) или закупоривается. Слюна не может выйти и скапливается под слизистой оболочкой, образуя шарик. Чаще проходит самостоятельно.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Ротовые ванночки 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не больше 5 дней!), затем можно отваром ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотографии загрузились. Скажите,пожалуйста, а образования выступают над поверхностью или больше как пятна?
Если образования выступают над поверхностью, можно предположить закупорку протока слюнной железы. Во время операции по удалению зуба проток мог быть травмирован. Это ,вероятно,привело к накоплению слюны и образованию ретенционной кисты (пузырька). В подобной ситуации стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере, инфицированию.
Обычно подобные кисты проходят самостоятельно в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Лунка хорошо выглядит по фото, сейчас там фибрин, он необходим для процесса заживления.
По поводу уздечки. Вот белое на фото это именно пузырики или как язвочка?
Если пузырик, то значит проток закупорился, так как Внизу уздечки расположены выводные протоки слюнной железы.
Скорее всего в процессе удаления произошло небольшое повреждение протока, поэтому образуется маленькая киста.
Скажите, вскрываются прозрачные пузырьки или белое?
Наталья Александровна, а как можно было повредить протоки и уздечку они же далеко от зуба? Это как шарики бело прозрачные на концам слюнных желез. И разве ранка от зуба не должна быстрее затягиваться ? Уже три недели прошло .она еще болела у меня две недели потому что у меня там остколки какой то кости были и я ходила ее подпиливать и доставать эти осколки . Десна болела от них и не заживала
Десна восстанавливается до 1,5 месяцев вообще.
У кого-то быстрее, у кого- то медленнее, особенно если были осколки и повторное хирургическое вмешательство)
Можно инструментами задеть уздечку, это же нижний зуб удалялся все таки.
Сначала ранка была или сразу пузырьки?
Наталья Александровна, посмотрите все фото пожалуйста я загрузила .
Наталья Александровна, ранку я не видела и не чувствовала. Только с десной мучалась 2 недели . Сразу пузырьки я думаю . Они на концах протоков обоих
Да, повреждена немного слизистая на уздечке, так как есть и воспалительный процесс и образование пузыриков.
Пузырики это накопление слюнного секрета. Проток закупоривается и секрет накапливается. Затем самостоятельно вскрывается.
Сейчас какие рекомендации соблюдаете?
Наталья Александровна, шалфей ромашка , хлоргексидин мирамистин . К врачу очередь 20 человек не стала сидеть .
Хлоргексидин и мирамистин сколько дней уже используете ?
Наталья Александровна, это не заразно ? А иногда такие очень похожие на это пузырьки появляются и сами проходят через пару дней на слизистой щеки . Это что ?
Нет не заразно, не переживайте)
Такие пузырики тоже являются маленькими кистами.
У нас в полости рта очень много мелких желез. И если проток закупорился, то секрет накапливается)
Не опасное состояние
Антисептик лучше убрать, их дольше 5-7 дней не рекомендовано использовать
Оставить ромашку и шалфей
Наталья Александровна, дней 8-10. С 5 числа начала ванночки делать , полоскать же нельзя . Зуб стал заживать а тут какие то пузыри образовались
Наталья Александровна, а откусить или выдавить это нельзя ? Как прыщик
Нет, еще больше повредите проток, что потом не восстановить (
Их не трогать 🙏
Наталья Александровна, хорошо спасибо. Только шалфей и ромашка да ?! Еще скажите пожалуйста я хочу установить имплант вместо шестерки . Мне сказали через 4 месяца приходить. Да ? А если я не буду ставить имплант зубы поедут со своих мест ? Некоторые люди же годами золят с дырками и без Зубов
Да конечно, можно установить имплант.
Либо ставить мостовидный протез, но это соседние зубы будут обтачиваться тогда.
Природа не терпит пустоты, поэтому зубы начнут наклоняться, заполняя пустое место.
Конечно, бывают случаи, когда зубы не сдвигаются. Был пациент у которого зуб удален 20 лет назад, но при этом у него зубы не сместились и костная ткань не убывает. Но это больше исключение.
Как у вас будет, неизвестно ведь)
Конечно рекомендовано провести имплантацию🙏
Наталья Александровна, скажите пожалуйста. У меня несколько Зубов с черными краями или боками или пломба которой 20 лет пожелтела . Это задние большие зубы6.7.8 . Я прихожу на чистку это не убирается , я прошу перепломбировать их чтобы были красивые аккуратные зубы а мой врач говорит что это же я буду рассверливать еще больше зуб а пломбы больше и края зубов своих небольшие и лучше не трогать . А мне не нравится что они черные это же они портятся какой то процесс идет . Как быть ? Я хочу красивые зубы а доктор не рекомендует трогать без причины
Если есть по краям пломб черное, то пломбы снимать, убирать кариозные ткани и надевать коронки.
Если пломбы большие, есть риск скола.
Тогда к другому врачу лучше обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии произошла травматизация и сейчас на уздечке виднеется фибриновый налет - организм заживляет место.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Резеда Рустямовна, это не надо удалять ? Резать идти ? Слюнные протоки обычно сами проходят ?
Нет, в этой области обычно ничего удалять не нужно, они сами по себе заживают, главное случайно их не травмировать.
За 2 недели обычно наступает окончательное выздоровление🙏🏻
Здравствуйте! После удаления могло произойти снижение местного иммунитета. Слизистая в таком состоянии более подверженна воспалению, могла произойти травматизация этой области или во время удаления, или с учетом , что беспокоить стало недавно, могли травмировать случайно. В этом месте проходят выводные протоки слюнных желез. По фото есть ощущение , что имеется отек и на отечной слизистой белые язвочки и Если это так, то это стоматит.
если же там имеются прям пузырьки с содержимым, тогда это закупорка протока , слюна скапливается в этом месте, как правило такое состояние проходит самостоятельно.
Так как видно , что слизистая воспаленная , рекомендуется проводить обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10-14 дней .