Образование под языком

Здравствуйте. Вчера вечером почувствовала будто что-то мешает под языком, при осмотре обнаружила бугорок. Не болит, на ночь мазала дентаметом. Немного пугает. Фото приложила. Подскажите пожалуйста что это и что с этим делать?

31 год

Здравствуйте,Екатерина)
Не пугайтесь , по фото похоже что в этом месте Выводной проток закупоривается и секрет накапливается. Появляется достаточно внезапно и проходит быстро.
Восстанавливается обычно самостоятельно)
В таких случаях рекомендовано добавить в прием пищи больше продуктов, которые увеличивают слюноотделение, например клюква, квашеная капуста и больше жидкости конечно 🙏

Наталья Александровна, спасибо, вы меня успокоили! 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!)
Дентамет в данном случае нет необходимости наносить, так как нет воспалительного процесса))

Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
- Желаю вам скорейшего восстановления!

Екатерина, здравствуйте!
Это анатомическое (нормальное) образование. Здесь проходит выводной проток слюнной железы и вероятно, произошла закупорка (это тоже не страшно обычно).
Чаще всего это случайная находка и её замечают редко, т.к. чаще всего проходит само.
Для ускорения процесса можно добавить в пищу то, что провоцирует выделение слюны - кислое, жевательную резинку.

Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Здравствуйте, Екатерина!)
По симптомам и фото похоже на закупорку слюнного протока
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Усиленная гидратация: пейте много воды, чтобы сделать слюну более жидкой.
-Стимуляция слюноотделения: рассасывайте дольки лимона, леденцы (без сахара), жуйте жевательную резинку. Это может помочь "протолкнуть" небольшой камень.
Если это не поможет , тогда желательно записаться на очный прием к врачу.
Но чаще всего проходит самостоятельно.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.В этой области , расположены железы ,лимфоидная ткань , жировая клетчатка . Судя по фото и отсутствию жалоб , похоже на вариант нормы индивидуального строения слизистой. Возможно слизистая была немного травмирована при приёме пищи , сама травма прошла незамеченной ,но возникла такая реакция. Дентамед ,тут не нужен ,это не стоматит и не другие состояния слизистой , при которых он показан к применению.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Если возникнут жалобы или будет происходить увеличение размера , покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.