Консультация хирурга /

Должны ли прлщупываться слюнные железы? — вопрос №2495264

Добрый день!
Есть увеличение шейных лимфоузлов на фоне тонзиллита.
Изначально под челюстью гащупала симметричные образования (фото где конкретно прикладываю) - врач узи сказал, что это слюнные железы.
Нормально ли, что я их прощупываю?
Их вообще можно нащупать в норме?
На ощупь эластичные

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, кариес

Хирург, Терапевт
Здравствуйте, по фото данная локализация соответствует слюнным железам,да, они могут быть пропальпированы и это вершенно нормально,ранее не замечали ?Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, узи слюнных желез я прицельно не делала, я попросила их посмотреть врача узи, когда делала узи лиимфоузлов (по узи лу все нормально).
Ранее я себя не щупала, но нащупала их примерно в июне (тогда я застудила лицевой нерв, пожтому прлщупывала часто шею, всю область под челестью), вот так ее и нащупала.
Она не болит, никак не беспокоит
Проблем с слбноотделением нет
Врач узи сказал, что слюнная железа в норме (я просто переживала, что это лимфоузел, с ним ее снасала перепутала и побежала на узи))

Хирург, Терапевт
Опишите пожалуйста форму и размер пальпируемых образований примерно
Клиент
Есения Игоревна, как мышцы, эластичные.
См 2-3 в доину, наверное

Образование как слитое (единое), т.е. я симметрично ощущаю его с двух сторон гортани, если например, нажимаю на левую стлрону, то справа больше ощущаю, если справа, то слева
Визуально ничего не видно, расположено не поверхностно, но прощупать легко
Хирург, Терапевт
С большей долей вероятности вы описываете именно слюнные железы,ничего страшного в этом нет,просто раньше вы не зацикливались на этом.
Клиент
Есения Игоревна, да, вы правы)
Там подчелюстные железы же, верно?
Спасибо Вам большое!?
Хирург, Терапевт
Да,подчелюстная слюнная железа с обеих сторон. Всего вам наилучшего.
Клиент
Есения Игоревна, еще раз большое спасибо!?
Хирург
Здравствуйте, по фото локализация соответствует лимфоузлам, которые могут пальпироваться как при увеличенном состоянии, так и в норме, вне увеличенном состоянии.
Слюнные железы пальпируется, но несколько выше чем Вы указали на фото.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ну у меня локализация зависит от положения головы..
Если голова прямо, то они прям под челюстью.
как мышцы, эластичные.
См 2-3 в длтну, наверное

На ощупь на лу как-то не очень похоже, на узи врачи просила посмотреть (протокла нет, делал узи другой области), сказал, что слюнные железы, но все равно как-то тревожусь, мало ли что серьезное.
А слюнные железы в норме прощупываются?
Это не страшно, что я там вообще что-то нащупываю?
Штуки такие нащупала в мае примерно, когда продуло ухо и болел нерв лицевой
Раньшк я просто там ничего не щупала
Хирург
Страшного точно ничего нет, за это можно не переживать.
Относительно что это слюнные железы, локализация низковата, но все мы имеем свои особенности, может быть и они.
Чтобы не тревожится, выполнить можно узи непосредственно области находки, и успокоиться, что все у Вас хорошо.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо Вам большое!?
Хирург
Здоровья Вам и не переживайте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить заключение узи-исследования?
Для подчелюстных слюнных желез как-то низковато Вы указываете область.
Больше соответствует лимфоузлам.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, я не делала прицельно узи слюнных желез, делала узи лу, попросила врача посмотреть эти образования, пальцем на них ткнула, он сказал,что это слюнные железы
Располагаются прям по бокам гортани, симметричные образования (см 2 примерно в длину), никак не мешают
Хирург, Онколог
Доктору узи-диагностики, конечно, виднее. Если он уверенно сказал,что это слюнные железы - вполне вероятно, что так и есть.
В любом случае, каких-либо других образований или увеличения шейных лимфоузлов доктор у Вас не обнаружил, что хорошо.
Клиент
Антон Андреевич, шейные лимфоузлы у меня увеличены, но не сильно и они увеличены по ходу кивательной мышцы написано (от 6 мм по длинной оси до 16 мм).
Узи лимфоузлов делала несколько раз, в т.ч. в НМИЦ онкологии им Блохина, убедили, что патологии в них нет, просто реактивное увеличение на фоне лор проблем и кариеса.

Эти образования нащупала в мае, когда лицевой нерв заболел, а раньше и не щупала там никогда, даже не задумывалась, что там...
Визуально ничего не видно, натлщупь похоже на мышцы.
Это образование однородное, ну т.е. я могу прощупать и справа, и слева.
Если справа нажимаю на него, то слева образование больше, если слева, то справа.

Сделаю прицельно узи этой области, но запись только через 2 недели.

Сама область никак не беспокоит, просто как-то тревожно, что прощупать могу))
Ну меня много лор врачей трогали, они пальпаторно лу вообще увеличенные не нашли, а эти штуки напри ощупывании сложно не заметить
Хирург, Онколог
Думаю, что страшного ничего нет. Для полной уверенности сделайте прицельно ещё УЗИ данной области, 2 недели вполне терпит. Может быть, действительно, так низко расположены слюнные железы.
Клиент
Антон Андреевич, ну они у меня как-то от наклона головы зависят))
Если голова ровно, то они повыше, прям под челюстью почти
Если сильно назад голову наклоняю, то кажется, что чуть ниже
Большое спасибо Вам!
Хирург, Онколог
Думаю, что суть Вашего вопроса сводится к тому, что может ли быть что-нибудь плохое. И за что-то плохое впечатления вовсе не складывается.
На здоровье ?
Клиент
Антон Андреевич, да, вы правы?
Боюсь что что-то серьезное, поэтому и допрашиваю Вас)
Спасибо большое!
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Вы пальпируете лимфоузлы, которые могут быть увеличены на фоне тонзиллита.
Поэтому никакой патологии тут нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто по узи мне сказали, что это слюнные железы, просила врача прицельно посмотреть (но протокола нет, потому что делали узи лимфоузлов и я обратила внимание на эти образования, т.к. переживала, что это могут быть лу)
Получается, слюнных желез тут нет? (Ну мало ли, по узи ж и перепутать могли))

Их прощупать нельзя?
Просто это не очень похоже на ощупь на лимфоузлы, образования см по 2-3, эластичные, безболезнннные, похожи на мышцы чем-то
И образование как будто бы едино.
Т.е. его гортань разделяет.
Если надавливаю справа, то оно больше прощупывается слева, если слева надавливаю, то справа.
Абсолютно симметрично

Я проведу узи повторно, просто запись через 2 недели только
Детский хирург, Хирург
Ирина, доброго здравия.
Нет, в норме слюнные железы не пальпируются.
Если они увеличены, а тем более при покраснении и отеке, обязательна консультация инфекциониста.