Удаление геморроя
Здравствуйте! На 7-8 месяцах беременности вдруг случился гемморой. Пишу "вдруг" тк появился в один момент, всю беременность не было запоров, напряжений, стул регулярный, оформленный, не твёрдый. Появилась шишечка снаружи, крови при дефекации не было, сидеть было не больно, но я её чувствовала как что то лишнее при походе в туалет. Я пользовалась свечами Натальсид и мазью постеризан. Сейчас, кроме эстетического, больше никакого дискомфорта нет, хочу её удалить, но не понимаю, могу ли я сразу записаться в клинику на иссечение? Я в декрете - очень сложно выкроить время сначала на приём, потом на удаление - хотелось бы в один заход сделать. Это практикуется?
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Юлия,
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромку под местной анестезией, лазером или скальпелем. Это не сложная, амбулаторная манипуляция, не требует госпитализации. Период реабилитации до 7дн
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, у меня после родов ещё не закончились лохии (сейчас ровно 4 недели, уже заканчиваются), имеет смысл на приём сейчас записываться?
Юлия, оптимально через 6мес после родов. Не стоит торопиться
Ольга Юрьевна, поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Юлия, на здоровье!
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, здравствуйте, прикрепила