Потек 1 глаз у кошки
Потек 1 глаз у кошки 29.07. Утром 30.07 обратились в клинику. Сказали что воспалился зуб и отдает в глаз, надо делать чистку во рту. Назначили капли флокса. Капать стали сразу переживаю за глаз кажется как будто не становится лучше. Кошка абиссинка. Фото подгружу
Принятый ответ
Здравствуйте. Одностороннее слезотечение чаще может являться следствием нарушения проходимости носослезного канала. В этом случае консервативная терапия не всегда эффективна, может потребоваться промывание или бужирование. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение флюоресцеиновой пробы.
Антибактериальные капли рекомендуется применять 4-5 р/ сутки для максимального эффекта.
А что это за проба такая? У нас в городе нет окулиста к сожалению для кошек
И может такое давать зубы как сказал врач ? Так как нам назначили чистку под наркозом приложила документы от врача
Проба заключается в закапывании в глаза флюоресценина - вещества с характерным окрашиванием. В норме через определенное время оно должно выделяться из носа. По времени и количеству выделения флюоресценина делают выводы о состоянии носослезного канала.
Проблемы с зубами могут косвенно вызывать такую проблему за счёт воспалительного отека, но при этом должно быть достаточно выраженное воспаление ротовой полости или изменения корней зубов. По возможности желательно сделать дентальный рентген что бы оценить их состояние.
Принятый ответ
Добрый день, если действительно есть воспаление ротовой полости со стороны больного глаза, то пока вы не вылечите зубы - глаз к сожалению не поправится.
Если во рту относительно спокойно, то односторонние поражения глаз могут быть на фоне травмы, инфекции, аллергии (маловероятно), аутоиммунных проблем.
Необходима диагностика - тест с флуоресцином для исключения язв роговицы, офтальмоскопия (если не делают в клинике - тогда хотя бы флуоресцин, это есть во всех клиниках).
До проведения теста рекомендуется промывать глаз раствором натрия хлорида 0,9% 1-2 раза в день, продолжать капать капли. Если глаз болит и кот трет его лапой - можно внутрь дать в таких случаях обезболивающее (Вемелкам 0,1 мг на кг веса с едой 1 раз в день 2-3 дня). Надеть защитный воротник для избежания травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, проблема с глазом может быть из-за Зубов, другие причины-закупорка носослезного канала, травмы.
Требуется консультация офтальмолога, проба с флуоресционом, а также рентген челюсти, для выявления патологии Корней Зубов, костной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проблемы и выписки из медицинской карты животного я так понимаю, что острой проблемы с зубом нет, зубной камень без признаков кариеса, сильного воспаления десны не должен давать осложнение на глаз, обычно такое бывает при сильном инфекционно-воспалительном процесс, когда имеет место повреждение корня зуба, имеется флюс/абсцесс).
Не исключено, что это самостоятельная патология глаза, которая могла возникнуть при травмировании, попадании инфекции в глаз, нарушении проходимости носослёзного канала.
Рекомендации Вам даны достаточно адекватные, можно добавить предварительное промывание глаза тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут капель с антибиотиком 4-5 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!