Консультация травматолога /

После перелома кисть ограничена в движении — вопрос №1958463

30 января была операция на лучезапястном суставе после перелома.Поставлена пластина.Сейчас прохожу лфк,массаж,магнит.Интенсивно занимаюсь дома.Какие то функции восстанавливаются.Но кисть никак не поднимается вверх.Сустав как зацементирован.Врач сказал спайки и их надо рвать.
Есть ли другой метод ?Тренирую и так с болью.Прогресс есть,но вверх ни на миллиметр не идет.

Ссылка на снимки

https://cloud.mail.ru/public/NbhM/zsb2yy5ZT

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Снимки старые, давно пора рентгенконтроль сделать.

По тем снимкам, что есть, ничего разработке кисти и именно её движению вверх, не мешает.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
Волшебных таблеток нет и других способов то же нет, к сожалению.
4. Диклофенак гель 5% 2р в день.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!будем терпеть и разрабатывать

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте актуальные рентгенограммы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по разработке желательно электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку. Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.

Купить кистевой эспандер и дома работать. Разработку нужно активизировать.

В случае если отек и боль усилились, нужно слелать перерыв на пару дней, и постепенно снова выполнять разработку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить свежие снимки вашего прооперированного сустава

? Сейчас стоит записаться в центр реабилитации для разработки сустава
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день!к сожалению последний снимки врач не выдал,только сказал что ничего такого что бы мешало разогнуть руку там нет.Дома делаю упражнения,заказала эспандер,медецинский пластилин,но даже его не получается сжать.Только обычную губку для посуды могу.