Консультация травматолога /

Перелом лучезапястного сустава — вопрос №2485291

Добрый день. 85 лет 25 августа 2024 г в результате падения получил травму лучезапястного сустава левой руки. В травме по ДМС сделали рентген, перелома не нашли, надели ортез. Смотрел профессор ортопед, крутил кисть по-всякому, подтвердил, что перелома нет. 1.09.2024 на осмотре назначили доли в страховую заявку на КТ. Страховая долго согласовывала, наконец 27.09.2024 г сделали КТ, обнаружили перелом. В заключении - удовлетворительное положение осколков. Получил второе мнение консультанта, там нашли смещение. Заключения прилагаю. Что меня ждет - гипс или операция? Пока хожу с ортезом, особого дискомфорта не чувствую. Какие последствия, если не оперировать?
Спасибо.
Владимир.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, онкология

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в идеале,конечно надо смотреть снимки...
потому что ,нельзя полностью ориентироваться на описание рентгенограмм,или КТ...
Если у ВАс есть снимки,пожалуйста,приложите,к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, снимков нет, есть диск КТ, но он не пройдет из-за большого объема. Есть только ссылка, по которой его можно посмотреть в "Облаке"
https://cloud.mail.ru/public/JGiN/JrCDjuUmQ
Травматолог, Ортопед
Спасибо, просмотрела.
Все неплохо, оперировать не нужно. Все срастется, все будет хорошо.
Показано лечение:
?гипсовая иммобилизация 4-6 нед
?рентген-контроль через 2 нед( т.к вы носите ортез), что бы оценить как идет консолидация , и нет ли вторичного смещения, и ориентироваться по срокам ношения иммобилизации
?кальцемин Адванс по 1 кап-2 р/сут
?фтл, при необходимости
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего страшного нет. Ничего оперировать ненужно.
Последствий не будет, при правильном лечении, соблюдении рекомендации и роавильной реабилитации.

Рекомендуется:
Фиксация гипсовой повязкой 4-6 нед. Можно ортез.
В дальнейшем необходимо выполнить контрольную рентгенографию на 7-14 - 30 день.
При сохранении данного положения фрагментов - продолжить консервативную терапию: ЛФК в пальцах кисти , физиолечение.
Необходимо не допускать сдавления мягких тканей повязкой.
Гипсовую повязку снимают после сращения фрагментов, подтвержденной на рентгенограмме.

Комплекс реабилитации после снятия лонгеты можно посмотреть здесь:
https://travmakab.ru/news/625
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеесвич, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом головки лучевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо!