Достоверно ли покажет метод исследования кала ПЦР наличие или отсутствие сальмонеллеза

Здравствуйте! Ребёнок чуть больше месяца назад переболел сальмонеллезом, можно ли после лечения, контрольный анализ сдать на исследование методом ПЦР, достоверен ли этот метод в нашем случае или его только сдают в период острой фазы? Спасибо

Здравствуйте. После излечения от сальмонеллеза, контрольные бактериологические анализы (посев кала) назначают людям, относящимся к декретированным группам (работники пищеблоков, столовых, ресторанов, т.н. "пищевикам", и детям посещающим детские сады и школы-интернаты закрытого типа). В остальных случаях по санитарным правилам не показано обследование и лечение носительства. Носительство со временем проходим само. Тем более никакого смысла искать сальмонеллы в кале ПЦР методом нет. Если уж совсем хотите, все таки искать сальмонеллы в кале, бактериологического анализа кала более, чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан, ребёнок не посещает детский сад. Лечащий врач педиатр назначила сдать 3 контрольных анализа после лечения. В платной лаборатории мне предложили сдать анализ методом пцр, т.к он выполняется в течении 1-2х дней, по результатам этого анализа сальмонеллы не обнаружено. Может ли мой ребёнок контактировать с другими детьми?

Принятый ответ

Татьяна. Да, может контактировать с другими детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан, спасибо за ответ!