Сальмонеллез группы Б, ребенок 6 лет

У ребенка был гайморит и высокая температура, назначили лечение + амокциклав, пропили неделю. Была диарея, думала на фоне антибиотиков. Вроде отличились, все хорошо. Но диарея была, и резко снова поднялась температура и заболел живот. Положили в больницу, обнаружили сальмонеллез гр Б, прокапали цефтриаксон. Стул нормализовался, ребенок чувствует себя хорошо. Сдали повторно, но сальмонеллез подтвердился снова. Начали пить креон и бактериофаг сальмонеллезный. Примерно дней 10. Больше повторно ни чего не сдавали. И вот спустя неделю у дочери снова поднимается температура 37,8-38,9 и переодически болит живот, не сильно. И больше ни каких симптомов. А нам улетать в отпуск на месяц. Может ли это снова сальмонеллез проявится так?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что рецидив маловероятен, так как адекватно пролечили
Сальмонелла ещё может выделяться долго
В таком случае стоит сдать кал на токсин клостридий а и б

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это псевдомембранозный колит из-за приёма антибиотика. Поэтому можно сдать анализ кала на клостридии А и В. При выявлении клостридий можно будет рассмотреть вопрос по метронидазолом (энтеролом).
После проведённого лечения (антибиотик + бактериофаг) сальмонеллу должны были вылечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вообще такое сомнительно, вероятнее это какое-то новое заболевание.
В таких случаях делают клинический анализ крови с формулой и ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации повторное заражение сальмонеллёзом маловероятно, так как поиописанной ситуации сальмонеллёз пролечен хорошо. Станда в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР кала на ОКИ и ПЦР кала на токсин клостридий А и Б , по данным результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.Стандартно в под ситуациях рекомендуют продолжить соблюдение диеты с ограничением молочных, свежих овощей и фруктов, также возможен прием Энтерол по 1 капс 2р/д . Носительство сальмонеллёза может протекать в течении длительного времени, при этом в большинстве случаев никаких клинических проявлений нет.