ППП ЦНС СМД тонус, навыки

Ребёнок 8 месяцев (только исполнилось) 8/9 по Апгар, на 38 недели ЕР с вакуумом. У меня была гипертензия 1 степени, в родах ишемийка у ребенка. Возможна гипоксия, так как 14 часов безводного режима. На ИВ с первого дня. Беспокоит тонус кулачки и пальцы на ногах сжаты. (Массаж и гимнастику делаю каждый день по курсу как массажист в больнице). Перевороты только со спины на живот (с 5 месяцев), с живота на спину не может, но хочет, в разные стороны пытается завалииься, когда на четвереньки встаёт. На животе может долго лежать, на руки поднимается с 2 месяцев сначала из-за тонуса потом хорошо стоить сам стал. На четвереньки встаёт прыгает вперёд но ноги разьезжаются не ползает. Вернее назад отпрыгивает, хочет ползти пытается, вокруг себя ползает наворачивается с 6 месяца. С игрушками играет, и с одной может долго и с несколькими перекоючается. Не подтягивает ноги к лицу не держит ноги руками не тянет их у рот. На спине в общем ногами не работает активно, это очень беспокоит. Но он полный уже 11 кг и животик есть может мешает ему 🤷‍♀️. Нас узнаёт на имя откликается контакт устанаылиыает на интонации реагирует. Ручки сосёт с 1 месяца. Гулит очень ограничено Гага гу-гу и ррррр. Другие согласные разово редко бу ба ма очень редко однократно. Орет как динозавр когла в приыгунках Прыгает. Пришлось поставить в ходунки очень хотел ходить пытался вставать у опоры но тяжёлый присаживается обратно. Не садиться, но сидит долго если посадить с ровной спиной и из положения сидя в четвереньки сам переходит. Переживаю, что не ползает, и по пластинки не ползал, гулит странно и мало согласных, ноги не подтягивает, не садиться сам, не переворачивается с жмвота на спину. Во время еды закатывает глаза наверх как от удовольствия (с 1 дня), также во время еды иногда резко поворачивается на другую сторону и при засыпании тоже когда укачиваю на одной стороне голову и верхнюю руку уводит за спину в другую сторону, как бы оборачивается и смотрит назад. Несколько раз так. Ну икающие хныкающие звуки во сне и потом плачет но на этот вопрос уже тут отвечали мне. Боюсь что отстаёт в развитии. Невролог ставит 2 группу здоровья и диагноз как в названии плюс энцефалопатия.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность.

Юлия Юрьевна, завтра сниму, свежих видео нет. Есть старые два месяца назад снимала.

Юлия Юрьевна, добрый день!
В парке несколько видео. Ребёнок нервничал немного есть хотел. Вообще он встаёт на четвереньки и не плачет ?‍♀️, когда не снимаю хорошо стоит и прыгает как камеру возьму так всё слезы и лень ?‍♀️. https://disk.yandex.ru/d/-91gIrhIa-KsUw

в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста видео в Яндекс диске того, как ребëнок двигается, как выполняет движения и как реагирует на речь.

Евгений Павлович, добрый день!

Здравствуйте. Судя по видео, есть небольшая слабость мышц нижних конечностей, мышц спины. Упражнения, что посоветовала моя коллега в видео поддерживаю, рекомендую курс массажа и ЛФК для укрепления мышц спины и живота. В остальном патологий не наблюдаю на данный момент.

Принятый ответ

здравствуйте, положение четвереньки ребенок удерживает? приложите видео двигательных навыков, скажите курсами массажи пробовали делать?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!

Добрый вечер, посмотрела видео, да есть небольшая задержка моторного развития, рекомендую сделать 1 курс массажа у специалиста, все же как бы родители не старались, тонизировать мышцы, повысить их тонус самим очень сложно; вот снизить повышенный тонус не так сложно.
Тебе делать вот это упражнение чтоб ребенок сам начал садиться из положения лёжа
делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самому ребёнку не хватает сил чуть - чуть ему своей рукой помогаем подняться, для него это тоже будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, добрый день!

Малыш крупненький, поэтому навыки осваивать сложнее. В целом, ничего критичного не вижу-малыш догонит сверстников. Проведите курс профессионального массажа.