Консультация гинеколога /

Пессарий стал высоко — вопрос №2246963

Здравствуйте, с 29 недель установили пессарий,диагноз ицн с 21 недели ,до этого и сейчас на утрожестане 3 по 200,сейчас срок 34 недели и 5 дней.Так как ставлю свечи,пессарий раньше чувствовала,а теперь он высоко,что это значит?По узи шм 20мм..Это опасно ,что он стал так высоко?Ещё мне от тонуса прописали нифедипин в дозировке 4 раза по 10мг,до 37 недель,но тонус сквозь нифидепин всё равно пробивается...что можно сделать с тонусом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия,ожирение

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это просто ваши ощущения, продолжайте использовать дальше все препараты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, здравствуйте. То что пессарий высоко это даже лучше ,чем если бы он был низко. Значит хорошо держит шейку матки и разгружает нагрузку на неё. Тонус во время беременности периодически может возникать и в норме, с 28 недели начинаются тренировочные схватки, это нормально, не переживайте вы получаете хорошую сохраняющую поддержку прогестероном .

Клиент
Анна Михайловна, а нифедипин можно в такой дозировке так длительно принимать?И ещё хотела спросить,иногда ночью случаются во сне непроизвольно оргазмы...это опасно?Никак не могу контролировать это(((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оргазмы-это не опасно, нифедипин я бы не рекомендовала принимать на постоянной длительной основе, так как может оказывать влияние на пульс и давление.
При тонусе достаточно использовать свечи с папаверином в прямую кишку или ношпу.
Клиент
Анна Михайловна, а если случаются преждевременные роды в 35 -36 недель,их будут останавливать?И опасны ли на таком сроке они для малыша?((Профилактику рдс проводили уже дважды,на сроке 24 недели,и 28 недель
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, да, вам будут назначены токолитические препараты, если ребёнок получал уже профилактику дексаметазоном, то этого будет достаточно. С 36 недель ребёнок уже способен дышать самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а если ребёнок по сроку опережает на одну неделю,то есть у меня 34 недели и 5 дней,а он на 35 недель и 5 дней,это значит что он зрелый на 35 недель,или это просто размеры его,и на зрелость никак не влияют?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главное чтоб пессарий удерживал шейку.
Если вы подозреваете, что он сдвинулся, хотя это маловероятно, нужно обратиться очно, врач оценит, правильно стоит пессарий или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пессарий оказаться выше, чем он был - не мог бы никак.
Если вы получаете 2 препарата, снижающих тонус и лечение неэффективно - остается только гинипрал внутривенно, в виде капельниц.
Клиент
Игорь Игоревич, гинепрал к сожалению не ставят,так как был уже с ним опыт,и была аллергия((...тонуса вообще нет когда хожу,а когда лежу появляется, а мне постельный режим прописали,и что делать, не знаю
Клиент
Игорь Игоревич, а если случаются преждевременные роды в 35 -36 недель,их будут останавливать?И опасны ли на таком сроке они для малыша?((Профилактику рдс проводили уже дважды,на сроке 24 недели,и 28 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если «нет, когда хожу» - возможно, ощущения и не связаны с гипертонусом, обычно бывает наоборот.
«Сохраняющую терапию» обычно отменяют в 36 недель. 35 недель тоже хороший срок, ребенок от доношенного отличается мало и может оказаться вполне зрелым, особенно при самостоятельных родах.
Клиент
Игорь Игоревич, а дексаметазон уже третий раз не делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем сроке он уже не нужен и не применяется.
Клиент
Игорь Игоревич, а таких деток выхаживают только в условиях ПЦ?Или в обычном роддоме тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Между роддомом и ПЦ нет какой-то очень значимой разницы.
Этот вопрос решается следующим образом: на уровне края/области облздрав/минздрав разграничивает сферы деятельности, зная, кто и на что способен, чем оснащен и т.п.
Эта работа негромко делается на уровне женских консультаций: у них на столах приказы облздрава, где сказано, кого, куда , когда и с чем напрпвлять. Это называется «маршрутизация»
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если ребёнок по сроку опережает на одну неделю,то есть у меня 34 недели и 5 дней,а он на 35 недель и 5 дней,это значит что он зрелый на 35 недель,или это просто размеры его,и на зрелость никак не влияют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От тонуса ректально папаверин. То что выше ощущается ничего, шейка 2 см . В 37 недель срок уже доношенным считается , до данного срока вы точно доходите. Чем больше срок тем короче шейка, поэтому и пессарий выше ощущается