Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №3099769

Здравствуйте! Беременность 11 недель и 3 дня. В 10 недель и 5 дней была на УЗИ (не скрининг, пошла сама в частную клинику, так как в 8 недель на УЗИ нашли небольшую гематому, решила проверить). Оказалось, что клиника делает УЗИ только до 8 недель, меня всё равно посмотрели, но заключение не дали. Врач сказала, что гематомы нет, но есть тонус по передней стенке. Она не сказала, опасно ли это, а я не уточнила. Теперь волнуюсь. У меня ничего не болит, кровянистых выделений нет. Только чувствую напряжение внизу живота. Но это напряжение я и раньше чувствовала, вроде. Просто теперь я стала прислушиваться к своим ощущениям сильнее, наверно. Опасен ли этот тонус? Врач на УЗИ сказала ждать скрининг теперь. Он у меня 15.04 только. Может стоит сходить в другую клинику на УЗИ ещё раз? У меня бывают боли в пояснице (начались давно, несколько лет назад, невролог говорит, что скорее всего остеохондроз), сейчас тоже периодически поясница побаливает. Напряжение внизу живота чувствую, в основном, когда лежу. Прикрепила 4 файла: первые 3 - прошлое УЗИ, последний - фото с этого УЗИ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, ДЖВП, дискинезия кишечника, загиб желчного пузыря,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации для снятия гипертонуса матки вы можете начать прием Дюфастона по 100 мг - у раза в день или вводить вагинально Утрожестан по 200 мг - 2 раза в день , но в любом случае лучше обратиться к врачу на очный прием для проведения осмотра и оценки вашего состояния .
Клиент
Елена Владимировна, забыла написать, что я ставлю Утрожестан 2 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Тогда этого будут достаточно , необходимое лечение вы получаете , понаблюдайте за состоянием , возможно это реакция на исследование . Срочности обращения к врачу нет, можете дождаться спокойно даты скрининга .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, опасен. Гипертонус - повышенный тонус маточной мышцы - это и есть механизм самопроизвол ного выкидыша, изгнания плода из полости матки и отслоения оболочек от стенки матки с формированием гематом или без них.
В таких случаях рекомендуют прием утрожестана по 200 мг х 3 раза, с последующим переходом на поддерживающие дозировки.
Клиент
Игорь Игоревич, я сейчас ставлю Утрожестан 2 раза в день. Назначали из-за маленького жёлтого тела (по 1 таблетке),потом по 2 уже из-за гематомы. Следующий визит к врачу у меня 10.04, а скрининг 15. Стоит ли мне сходить на УЗИ до скрининга илм может надо к врачу идти, не дожидаясь 10 числа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ как метод не обещает сейчас важных находок. К врачу сходить - всегда хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть, мне стоит увеличить приём утрожестана до 3 раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, стоит, тем более, если 200 х 2 демонстрируют недостаточную эффективность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр гинеколога. Можно принимать магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. По узи плацента частично перекрывает зев шейки, советую физический и половой покой и утрожестан 200 мг 3 раза в день.
По поводу - болей в пояснице: анализы мочи в норме?
Клиент
Жанна Борисовна, мочу сдавала только в консультации. Там брали на белок. Его, вроде, нет.
Клиент
Жанна Борисовна, а Магне в6 в какой дозировке пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 таблетке 3 раза в день. Лучше магне в6 форте