Низкий уровень витамина Д при нормальном уровне кальция
Здравствуйте. Сдала анализы на витамин Д и кальций (симптомы - слабость и апатия). Витамин Д понижен, а кальций в норме. Подскажите, какую дозу витамина Д можно принимать, чтобы не было превышения кальция.
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер.
У вас дефицит витамина Д (<20 ) по анализам.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый (это Вигантол или Детримакс).
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
За кальций не переживайте, витамин Д только на лучшее всасывание кальция влияет; кальций так же будет продолжать метаболизироваться и выводиться, значительной критической гиперкальциемии не будет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вам показан прием витамина Д в лечебной дозировке 7000 МЕ в течение 8 недель (аквадетрим или вигантол по 14 капель), затем в поддерживающей 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол 4 капли ).
За уровень кальция не переживайте, витамин Д не вызовет его увеличение выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, до солнечных дней рекомендую принимать аквадетрим 500 ед - 14 Капель по утрам , затем начнутся солнечные дни и витамин Д будет восполняться естественным путем на солнышке. Кальция на фоне приема витамина не будет увеличиваться. Также если восполнится витамин Д , улучшится иммунитет , меньше будете болеть ОРВИ , улучшится общее самочувствие и тонус.