Консультация психиатра /

Два антидепрессанта можно? — вопрос №2209392

Невропатолог назначил Ципрамил и Триттико одновременно. Жалобы на апатию, хронические боли , нежелание ничего делать и общаться.

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеоартроз

Психиатр
Здравствуйте!
Не рекомендовано сразу принимать два антидепрессанта одновременно, поэтому начните прием с ципрамила. Прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Полноценный эффект от антидепрессанта раскроется спустя 4-5 недель от начала лечения, по необходимости можно будет повысить дозировку ципрамила до 20-30 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, грандаксин или тералиджен.
Помимо остеоартроза у вас есть еще какие-либо хронические заболевания? Больше интересует со стороны сердечно-сосудистой системы, не было ли жалоб на аритмию, перебои в работе сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, давление низкое бывает , а в остальном все в пределах нормы по возрасту

Клиент
Анжела Вильевна, второй Триттико невролог обосновала тем, что у меня бывает бессонница
Клиент
Анжела Вильевна, и уточнение к вопросу…ципромил или лучше ципролекс?
Психиатр
У ципрамила посильнее эффект, чем у ципралекса. Вместо триттико попросите лечащего врача выписать вам тералиджен, данный препарат нормализует сон и к тому же подойдет в качестве прикрытия к антидепрессанту в первые 2 недели приема
Психиатр
Увидела ваш ответ коллеге, что вы боитесь набора веса. Я бы вам в таком случае рекомендовала другой антидепрессант - флуоксетин, это активирующий антидепрессант, который как раз эффективен при апатии, также он подавляет аппетит, прием начинают с 20 мг утро и по необходимости спустя 2 недели дозировку повышают до 40 мг/сут.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не лучшая комбинация . Прибегаем к использованию нескольких антидепрессантов только при неэффективности других схем. Выберете ципралекс(элицею), начав с 1/4 т неделю, далее 1/2 т неделю, 3/4 т неделю и к 4 неделе выйдете на 1 т целую. Кроме того параллельно нужен анксиолитик, если есть нарушение сна, отдать предпочтение тералиджену или атараксу( атаракс если нет Проблем с сердцем и удлинения интервала qt на экг).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, меня волнует набор веса. На ЗГТ я уже набрала лишнего, а от ципролекса может быть такая побочка? Я склонна к вечернему перееданию плюс ко всему(((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На ципралексе на самом деле не так часто набор веса. Еще и за счет того, что первые 2 недели при адаптации может быть тошнота, наоборот чаще замечала снижение веса. Все конечно индивидуально. Но к примеру на пароксетине, феварине,- зачастую в большинстве случаев идет набор веса, особенно на пароксетине…
Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В дозировках до 150-200 триттико используется для сна, не как антидепрессант. Поэтому можно
Распространенная схема
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема не безопасная. Лучше рассмотреть прозак и наблюдаться у психиатра/психотерапевта, а не невролога.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Два антидепрессанта сразу ни в коем случае нельзя принимать. Оставьте ципрамил, у него активизирующее действие, его принимать утром. Если есть проблемы со сном, то нужен транквилизатор: атаракс или тералиджен. В первое время будет усиливаться тревога, это нормально, поэтому и нужен транквилизатор.