Консультация трихолога /

Сильно выпадают волосы — вопрос №195889

Здраствуйте! Голова сильно светиться уже и хотелось бы не остаться совсем лысой. Вторые роды были три года назад, а до сих пор выпадают волосы, может от стресса или не хватает витаминов. Думала на гормоны, но по анализам сказал врач, что с ними все ОК.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, выпадение волос может быть проявлением дефицита железа, нарушением в работе щитовидной железы. Вам необходимо дообследование - ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д, уровень гормонов Щитовидной Железы Ттг, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! По анализам есть и витамин D и ТТГ. А железо больше нормы, хотя витамины не принимаю

Терапевт, Кардиолог
Да увидела, сначала загрузился только первый файл. Ферритин Вам определялся?
Клиент
Анна, даже не знаю :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желательно дополнительно посмотреть уровень ферритина. По общему анализу можно предположить, что вы мало употребляете жидкости. Волосы выпадают как? Клочками? Сколько в день волос примерно выпадает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здраствуйте! Сейчас фото прицеплю. Это вот я на данный момент проводила руками по голове
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ферритин сколько у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здраствуйте! Его наверное я и не знаю :( если в анализах моих нет, то не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Необходимо определение ферритина крови,на фоне его понижения могут быть симптомы скрытого дефицита железа(выпадение волос,слабость) кровь достаточно густая, поэтому результаты гемоглобина и эритроцитов,м.б. ложно завышены. Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Также рекомендую выполнить дерматоскопию и тест свечения под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
Клиент
Анна, железо -38,1, если я правильно поняла что ферритин это железо :)
Клиент
Анна, здраствуйте! Ферритин 12,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото больше похоже на обламывание волос. Не выпадение. Также волосы могут обновляться и на месте выпавших активно растут пушковые. С кожей головы нет проблем?
Клиент
Анна, раньше болела кожа по пробору, что дотронуться было невозможно. Сейчас такого нет.
Клиент
Анна, ферритин это железо? :) если железо, то в прикрепленных анализах есть -38,1
Уролог, Андролог
В связи с тем, что выпадают волосы, рекомендую сдать кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно. Также сдайте соскоб на клещей, грибы с головы.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно досдать ферритин он влияет
Принятый ответ
Клиент
Анжела, если это железо, то в прикрепленных анализах есть - 38,1
Клиент
Анжела, здраствуйте! Ферритин 12,7
Педиатр
Здравствуйте! Ваша личная норма !:ферритин по цифрам должен быть равен массе тела.иначе просто не работает щитовидная, даже при нормальных с виду гормонах, УЗИ . И будут подобные жалобы
Поднимать его можно только с помощью современных препаратов железа: солгар, тотема, ферлатум или сидерал
Желателен белок крови ближе к верхней границе нормы.
Обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Клиент
Маргуба, Здраствуйте! Ферритин это железо или что-то ещё? Если железо, то по анализам 38,1
Педиатр
Здравствуйте вит д пьете?
Клиент
Елена, здраствуйте! Уже да, в поликлинике сказали дозировку 10000
Педиатр
Да все верно
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника и паразитоз
Педиатр
Нет,Наталья, ферритин -это совсем другое!
Клиент
Маргуба, уже сдала и завтра, а может сегодня будет результат
Педиатр
Почитайте-интересно

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Маргуба, здраствуйте! Ферритин 12,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ферритин это не железо
Клиент
Анна, сегодня сдала и завтра, а может сегодня будет результат
Клиент
Анна, ферритин 12,7
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Наталья, здравствуйте. Прикрепите фото кожи головы и волос в хорошем качестве и с разных ракурсов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо начать приём препаратов железа Тотема или Сидерал форте по 1 капсуле в сутки в течение месяца. После чего контроль ОАК, ферритина. Ферритин очень низкий, при таком его уровне могут быть проявления скрытого дефицита железа (слабость, выпадение волос). В идеале он должен быть примерно 60-90 мкг/л, но не менее 40.
Клиент
Анна, а железо солгар + витамин С не будет лучше?
Терапевт, Кардиолог
Можно такую комбинацию, Вам показаны препараты железа с хелатной группой,к ним относится и Железо солгар, витамин С улучшает усвоение железа.
Педиатр
О! Такой ферритин никуда не годится! Пейте сидерал форте по 1 а день 2( а может и 3 мес)