Консультация гинеколога /

Климакс. Гзт — вопрос №1403842

Хирургический климакс , оставлен один яичник . Назначен Овестин 1 р 2 месяца и орниона 2 р в неделю . Беспокоят озноб и сильная тревожность , иногда легкие приливы ( вначале приема гзт были гораздо сильнее).почти не бываю в спокойном состоянии , все время нервничаю . Сдавала ттг, клинический и биохимию кровь — все в норме , часто вечером горит лицо и уши .
Скажите мне не помогают гормоны? Опасны ли эти симптомы? И пройдут ли они когда нибудь? В аптеках нет эстрогенов , эстрожель удалось купить 1 флакон , но врач говорит,что с миомой и фиброзом в груди лучше не надо его применять .
Насколько правильно назначены гормоны ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овестин и орниона работают только местно во влагалище, практически не всасываются в кровоток, по какой причине была операция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была миома и эндометриозная киста . Овестин принимаю внутрь, таблетки .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если симптомы климакса остались перейдите на системное згт, фемостон-1 по 1 таб 1 раз в день, при мастопатии и фибромах не противопоказано. Эстриол(овестин) самая слабая фракция из эстрогенов, так как был эндометриоз, лучше комбинированное згт, фемостон отлично подходит.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Что с циклом? Месячные регулярны? Вы сдавали ФСГ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, какой цикл , вы хотябы вопрос прочитайте .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Овестин и Орниона - это местные препараты. Они прекрасно справляются с местными симптомами во влагалище в виде сухости, болей, частых обострениях цистита. Но на общие симптомы в виду приливов, жара, снижения работоспособности и прочего они не влияют. Лучше всего конечно работает комплексная терапия. Когда Вы и местные препараты применяете (при необходимости) и системные. С ними сейчас и правда непросто, но можно тот же Фемостон 1/10 рассмотреть. С молочной железкой посл о обсудить совместно с маммологом. Противопоказанием фиброаденома не является, но учитывая Birads 3 нужен будет регулярный контроль - раз в 6 месяцев. Миома тоже не противопоказание к ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Анна, а эти симптомы безопаснее терпеть , чтобы предотвратить онкологию или необходимо купировать? Ведь жить с ними можно . Но фемостон мне кажется увеличивает риск?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, при регулярном контроле за молочными железками приём вполне возможен. Риск повышается незначительно, но немного все же повышается - и В должны быть об этом информированы, что бы понять взвешенное решение. Но риски делительного дефицита эстрогенов гораздо выше и гораздо более реальны. Это не просто терпеть симптомы - это будущие инсульты, инфаркты, диабет и остеопороз. Поэтому конечно лучше згт рассмотреть вовремя
Клиент
Анна, я после операции принимала Овестин , а после него орниону 2 раза в неделю. Приливов не было — это значит хватало эстрогенов? Почему сейчас гормоны слабее действуют?
Клиент
Анна, а нельзя повысить доззу эстрогенов , не прибегая к фемостону?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна. Эти препараты в принципе действуют только местно. Значит к тому моменту симптомы ещё не развились. Они могут достигать своего пика и через продолжительное время после операции. Вам нужны препараты для системной терапии
Клиент
Анна, через месяц после операции начались сильные приливы , Овестин в таблетках их купировал , далее год была только орниона . Таблетки ведь не местно действуют ? Или они помогли с приливами справиться .
Почему сейчас нельзя повысить дозу овестина — в таблетках
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, в этих препарат содержится эстриол - самый слабый из всех вариантов эстрогенов. Он действительно работает преимущественно на слизистую мочеполового трактае; даже при приеме внутрь. Повышение дозы скорее всего все равно с жалобами всеми не справится. Да, немного купировать приливы он может, но у него изначально другая цель
Клиент
Анна, спасибо , скажите пожалуйста , можно ли к моей схеме подключить Эстрожель? Удалось купить 2 флакона .
Я принимаю Овестин таблетки 1 * 1 раз в день , орниона 2 р в неделю .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, можно конечно. Даже можно оставить Орниона и эстражель
Клиент
Анна, а как его применять? Дозировка ?
Не будет перебора с эстрогенами ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, дозировку лучше что бы подбирался врач на очном приеме. Перебора не будет, у препаратов разные точки приложения
Клиент
Анна, врач рекомендовала оставить орниону и Эстрожель 2 нажатия .
4 дня применяю Эстрожель , но ознобы сильные сохраняются , мне не помогает этот гормон ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна. Эффективность гормональной терапии оценивается не за пару дней, и даже не за месяц. В среднем 3 месяца нужно понаблюдать, что бы делать выводы об эффективности
Клиент
Анна, вчера было давление 150/90 и мигрень . Это может быть от эстрожеля? И что в этом случае делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Рекомендую Вам дополнительно к назначенному лечению принимать Магне В6 антистресс по 1 таб 3 раза в сутки, при приливах принимать Абьюфен по 1 таб 2-3 раза в день 5-10 дней(до прекращения приливов).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете спокойно принимать згт
Принятый ответ
Клиент
Мая, так я ее применяю, она не помогает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для оценки эффективности должны принимать хотя-бы три месяца подряд, дополнительно магнерот по 2таб 3раза в день