Зуд, жжение, гемморой
Вообщем. 3 года назад мне удалили 3 внутр узгла лигированием. После этого образовалась бахромка, изза нее(как мне кажется) я не мог заниматься физическими нагрузками с тяжестями, кататься на велосипеде и лошадях. но бегал, ходил дальние расстояния без проблем. Помимо бахромки у меня внутр геморрой 2-3ст. он не беспокоил вообще. Но в этим летом после первого катания на велосипеде была небольшая боль(со стороны геморроя), такого я еще не ощущал. Теперь проблема такая, ходить,бегать,заниматься,кататься без зуда, а потом жжения-никак. Раньше я ощущал это только со стороны бахромки, но теперь еще и со стороны геморроя. У меня там постоянно влажно. не знаю норма это или нет. Дискомфорт у меня только при ходьбе, катании, нагрузках. Просто сидеть (если не тереться)-все норм. Бывает после туалета после которого я сразу моюсь начинается зуд! Я уже перепробовал кучу мазей, ничего не помогает. Я уже хочу удалить нахрен и геморрой, который не доставлял мне дискомфорта и бахромку эту, мне еще кажется она еще растет и походу выделяет влагу. У врача я был, он сомневается, что бахромка доставляет дискомфорт-выписал мази. Иногда зуд ощущаю вообще около копчика, почему? А сегодня вот прошел 10тыс шагов опять натерло, но дискомфорт ощущаю не на месте геморроя, а рядом на коже, жжение будто натерло, а на фото вроде и нет никаких покраснений. Еще и прыщ какойто непонятный появился, болючий если трогать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте. А сам геморрой и бахромка не доставляют таких симптомов? Влажность тоже трещина может создавать? И почему она появляется? Из-за геморроя?
Илья, это не геморрой и бахромка. По фото трещина и сторожевой бугорок в области неё
Вероятнее всего причиной трещины является воспаление в прямой кишке, и как следствие ощущение мокнутия в области ануса из-за подтекания слизи
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя исключить анальную трещину. В таких случаях обычно назначают свечи с анестетиком, например Проктозан, Релиф-адванс, саечи Метилурациловые, гель Релифипин. При неэффективности возможно оперативное лечение. Желательно очно обратиться к проктологу для осмотра и дообследования.
Андрей Владимирович, здравствуйте. Вы тоже считаете что на фото не гемморой и бахромка?
Не очень похоже. Сложно судить без осмотра.