Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №1959081

Здравствуйте. Пожалуйста посмотрите анализы. Нужно ли дообследование? Не могу скинуть вес. Постоянная усталость. Утром встаю уже уставшая. Ничего не хочется. Раздражительная. Активная только ближе к вечеру. Занимаюсь спортом. Держу питание. Вес стоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. Есть дермоидная киста - тератома. Была пункция. В июне буду удалять.

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас низкий ферритин, необходимо его корректировать, ЕД в сутки
Низкий ферритин так же надо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина

Так же высокий уровень инсулина, связан с наличием лишнего веса, это состояние никак не нужно лечить, как только снизите вес, инсулин снизится самостоятельно.

Немного снижен уровень кортизола, скажите нет снижение давления? Потемнение кожных покровов?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Потемнения кожных покровов нет. Но очень сильное головокружение часто. Зависит от погоды. Заметила

Эндокринолог
Ваше общее состояние, скорее всего связано с низким уровнем ферритина, начните прием ферретаб и должно стать легче
Клиент
Благодарю??
Эндокринолог
По поводу кортизола - глюкокортикоиды не принимали в последнее время?
Клиент
Не принимала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин-головокружение связано с этим, нужно принимать препараты железа.
Препарат ф по 1 капсуле два раза в день+витамин с, принимаем три месяца, далее контроль ферритина-норма более 45
Гормоны щитовидной железы, глюкоза в норме
Есть повышение инсулина, такое может быть при лишнем весе, он нормализуется при снижении веса. Для снижения инсулинорезистентности можете принимать инозитол 1000 в 2 раза день три месяца.

Также стоит проверить уровень витамина д3(норма более 30) при его дефиците вес снижается хуже.
Старайтесь питаться по методу Гарвардской тарелки (50%клетчатка+25%белка+25%слодные углеводы) физическая активность не менее 300 минут в неделю
Есть ли проблемы с циклом?
Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Спасибо за комментарий. Я все купила сегодня и уже начала принимать. Витамин д сдам в ближайшее время.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Замечательно, если будет ниже 30 начните принимать вигантол или аквадетрим.
Клиент
Ирина Валентиновна, угас в городе прописали глюкофаж и верошпирон. Стоит принимать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас есть синдром поликистозных яичников?
Клиент
Ирина Валентиновна, ранее такой диагноз был. После родов не ставили.
Клиент
У меня постоянные перебои с циклом. И есть тератома на левом яичнике.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если есть перебои с циклом, сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный ( на 3-5 день цикла, с соблюдением правил сдачи анализа)

Также анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, гспг, дга-с.
Это для также для исключения СПКЯ.
Проверить узи органов малого таза.
Пока показаний для назначенного Вам лечения нет
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Низкие запасы железа в организме влияют как на ваше состояние, так и на сложности со снижением веса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать
И сдайте кортизол с АКТГ вместе натощак
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, низкий ферритин- это запас железа.
Принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц, далее контроль ферритина, если выше 45 поднялся, то далее не принимать.
Есть ли кровопотери? Проблемы с жкт? дефицитное питание по источникам железа (не едите:печень, мясо, говядину, гречку, бобовые)?

Индекс НОМА повышен, говорит об инсулинорезистентности. Но снизится вес и уйдет она.

Еще по жалобам нужно проверить витамин Д, норма выше 30.

Для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за подробный ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!!

По анализам:
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Витамин Д? проблемы с циклом? какой у вас рост и вес? Что у вас с давлением?
мочевая кислота? гликированный гемоглобин?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Цикл скачет. Витами д сдам. Вес 98 рост 173. Спорт подключила. Питаюсь правильно. Не голодаю. Остальные анализы сдам в ближайшее время.
Клиент
Надежда Яковлевна, обычно давление высокое было. Во время беременности прямо сильно высокое. Но сейчас норма. Цикл прыгает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пролактин и макропролактин тоже проверьте на 2-5 день цикла.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Кортизол после дексаметазона? Повышение инсулина и индекса нома из за лишнего веса. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Рост 172, вес снижается. Сейчас 97. В городе у нас эндокринолог прописала верошпирон, глюкофаж, препарат железа. Ранее никаких препаратов не принимала, имею ввиду перед анализами.
Клиент
дексаметазон перед анализами не принимала
Эндокринолог
Главное в крови кортизол не повышен, снижение исключает гиперкортицизм, это важно при ожирении. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Очень эффективный препарат энлигрия, поможет похудеть. Ещё есть сибутрамин, можно если нет заболеваний сердца