Консультация эндокринолога /

Нарушение сна, кратковременные головные боли — вопрос №1959107

Мне 65 лет. Беспокоит нарушение сна,и головные боли. Невролог рекомендовал пройти МРТ головного мозга.До этого никогда МРТ не делала. Заключение:МРТ картина объемного образования аденогипофиза справа (кистозная микроаденома или киста) ,размер 0.3*0.2*0.3.Рекомендовано МРТ гипофиза с контрастным усилением. Пока нет возможности пройти. Скажите на сколько это серьезно, и что делать

Возраст: 65

Хронические болезни: Есть узел на щитовидной железе. Держу на контроле по УЗИ . Гормоны в норме.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Образование небольших размеров.
Стоит сдать анализы на гормоны, исключить гормональную активность аденомы
Сдайте анализы на : пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный,
ТТГ, Т4св, АКТГ, ИФР-1, если гормоны будут в порядке, то лечения не требуется, только наблюдение за аденомой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, обязательно пройти МРТ гипофиза более четко,или достаточно будет сдать анализы и потом отталкиваться от результата? И возможно ли рассасывание, уменьшение в размере данного образования?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока достаточно сдать анализы, если они будут в норме, то переживать не стоит.
Часто микроаденома бывает случайной находкой.Если она гормонально не активная на прогноз жизни она кикак не влияет.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам. Ведь если бы я не сделала МРТ,я бы и не знала об это,что она есть. Возможно она и не в ближайшее время появилась,а не понятно сколько времени существует
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, вероятнее всего, она уже давно. Сдайте анализы и далее, если все хорошо, контроль МРТ с контрастом раз в два года
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образование у вас небольшое, страшного ничего нет. Часто такие образования случайная находка, которая никак не отражается на ваш организм. Сейчас нужно дообследование, сдать гормоны- ТТГ, св.Т4, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ , ИФР-1. Дополнительно по вашим симптомам сдать ферритин ( норма от 45) и витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аденома маленькая и это не она дает головные боли
Нужно понять имеет ли она гормональную активность
Сдайте Ттг,Т4 свободный,ИФР-1,пролактин,АКТГ,кортизол
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Микроаденома гипофиза не дает головные боли. Для исключения её гормональную активность сдайте пролактин с макропролактином, АКТГ, соматомедин( ИФР-1), ЛГ, ФСГ( ТТГ, св Т4 у вас в норме как указали)
Переживать не стоит, если гормоны будут в норме, тогда можно сделать МРТ с контрастом через год, далее пореже( раз в 2-3 года)

По поводу жалоб сделайте УЗДГ брахиоцефальных артерий, сдайте биохимический анализ крови с липидограммой, ОАК, ферритин, 25 он Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Образование аденогипофиза не большое, на зрительный тракт не давит, опасности не несет в себе.
Только надо дообследоваться, чтобы знать, если гормональная активность образования.
Если гормоны будут в норме, то спокойно для оценки размеров повторите МРТ гипофиза с контрастом через год.
А пока сдайте кровь на ттг, т4свободный, СТГ, Актг, пролактин, макропролактин , ИФР-1
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ! Скажите,а это образование возможно и не вот сейчас появилось. Возможно существует ни год и не 5..? Ранее ведь я не проходила МРТ. Просто сейчас это я узнаю,при обследовании
Эндокринолог
Могли на прошлом МРТ не увидеть из-за маленьких размеров, а могло недавно образоваться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование маленькое, от этого головные боли не будут. Сдайте кровь на ттг, пролактин с макропролактином, ифр 1, актг. Если все в норме то только наблюдение, мрт гипофиза с контрастированием через год. Консультация невролога