Консультация невролога /

Стресс после инсульта — вопрос №1959178

Добрый день. У мужа, в 38 лет, 2 года назад случился инсульт. В лёгкой форме, полностью восстановился. Принимает Эналаприл 5 мг, Кардиомагнил, оторвастатин. Давление на фоне приема всегда в норме. Но сейчас случился стресс (умер отец). Давление 150/100. Немного снижается от капотена, но потом опять растёт. У врача был 2 месяца назад. Все анализы в норме. Естественно к врачу сейчас не пойдёт, он единственный сын, все на нем. Что принимать в случае такого сильного стресса? Ведь давление так и будет скакать. Спасибо большое.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Ситуационный стресс спровоцировал подъем АД! Для нормализации эмоционального фона можно принимать магнеВ6 по 1 т 2 р в день 1 мес; тенотен по 1 т 3 р в день ; пикамилон 20 мг по 1 т утром и днем 1 мес .
Если в течение месяца состояние будет ухудшаться, появятся тревога , бессонница или страхи , необходимо очно обратится к врачу для выписки препаратов по рецепту .
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У терапевта можете взять рецепт на Грандаксин по 1 т 2 раза в день до 17.00, 1 месяц. На ночь настойка пустырника 1/2 чайной ложки. Давление когда повышается утром, вечером?
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, вчера вечером поднялось, когда узнал о смерти отца, сейчас и с утра поднялось. Принимал помимо своих препаратов капотен. Надолго не хватает, повышается снова
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Добавьте к терапии еще таб.Амлодипин 5 мг вечером, также рекомендую еще начать принимать седативный препарат, можно таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.