Светобоязнь и слезотечение при кори. Чем помочь ребенку?

Добрый день! Дочь на инвалидности, 14 лет. Идет 7 день после высыпания. На 2 день от высыпания снизилась температура.На третий появился аппетит, На 4 значительные улучшения состояния, но на 5 утром стала жаловаться на глазки. Щурит на свет, слезотечение из глаз и из носа водой. Сыпь сходит. Возможно ли после обострения, что появляется светобоязнь и слезотечение? Что с этим делать? Педиатр осмотр провела, сказала, что при кори это сопутствующие симптомы((( Посоветовала покапать Офтальмоферон. По 1к х3р. в день. Вчера три раза прокапали, сегодня прям заметных улучшений нет. После закапывания немного легче, реже жалуется на глаза, но ходит и смотрит прищурившись. Осложняется тем, что дочь не может точно описать ощущения((( Сделать фото тоже сложно, закрывает глаза. Гнойных выделений вроде нет или немного, т.к утром глаза не залипшие. Сильной красноты нет, больше от того, что прикасается пальцами к веку верхнему. В уголках яркой красноты тоже нет. Нужно ли срочно показаться офтальмологу? Как долго могут сохраняться такие симптомы и на что стоит обратить внимание?

Эписиндром
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не получится сделать? Глаза не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инга Владимировна, выложила фото. Очень сложно поймать в здравии, а тут....

Елена, посмотрела, спасибо. При кори, как правило страдают глаза. Офтальмоферон не рекомендую. Лучше - Эксинта пои1 капле в оба глаза 5 р в день/7/ дней,
1/Промывать глаза антисептиком/ можно фурацилин 1 т на стакан воды, ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему, для каждого глаза свой диск/ 2-3 р в день
2/ капли Окомистин или Витабакт/ п/ вирусные/ по 2 к в оба глаза 4 р в день/7/ дней.
3/ увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 капле в оба глаза 5 р в день/10/ дней
Далее, в динамике осмотр на очном приёме. Необходимо оценить состояние переднего отрезка глаза.
Интервал между каплями 10 минут
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши жалобы характерны для вирусного процесса на фоне кори(глазные проявления) общеинтоксикационные. Офтальмоферон так быстро не работает... Это препарат без доказательной базы. Частое обильное питье, чтобы восполнять жидкость на фоне гипертермии. Капли эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 10 дней, минут через 15 капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак, Окутиарз) любые из этого списка-препараты увеличивают вязкость слезы и светобоязнь будет менее выражена. После клинического выздоровления кори покажитесь на очный прием для осмотра переднего отрезка глаза в щелевой лампе и возможно коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Николаевна, Спасибо за ответ! Все эти капли при эпи возможны для использования?

Да, конечно! Все разрешено и допустимо. Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по описанию признаки вирусного конъюнктивита. Офтальмоферон не имеет прямого противовирусного действия .
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо за ответ! Нет противопоказаний при эпи к данным препаратам?

При эпи нет !

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при кори могут быть такое ощущения. Нужно полечить глазки. Поэтому порекомендую капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Если не будет эффекта, то нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, Спасибо за ответ! Есть ли противопоказания при эпи в данных каплях?

Пожалуйста.
Да, можно, я видела, Вы указывали в хронических заболеваниях про Эпи.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, Заментные улучшения. Светобоязнь практически исчезла, слезотечение и водичка из носа тоже. У нас получалось капать все капли три раза в день. Можно ли докапывать в таком же режиме? Противовирусное докапывать? Гнойных выделений нет.

Здравствуйте. Очень рада, что стало лучше. Что лечение помогло!!!
Да, докапываем все лечение полных 7 дней!
А затем оставляем только увлажняющие капли ещё на 7 дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это симптомы вирусного конъюнктивита на фоне инфекции и интоксикации организма. Офтальмоферон закапывайте чаще, раз он уже есть, 5 раз в день 10 дней (хотя эффективнее было бы заменить на противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день). Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией (вирусом кори).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, Если есть заметные улучшения. Глаза не слезятся, светобоязнь сошла на нет. Можно ли убрать противовирусные и оставить антисептик и оптинол? Оптинол нужно докапать до скольки дней?

Противовирусные прокапайте еще хотябы 2 дня (итого 7). Антисептик ещё 5 дней. Оптинол желательно подольше, так как после вирусных заболеваний нередко синдром сухого глаза развивается, желательно еще недели две продолжать после полного выздоровления покапать увлажняющие капли Оптинол.

Здравствуйте.
Офтальмоферрон отмените.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, их до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо за ответ! А противовирусные?

Специально не надо.
Антисептик активен и против бактерий и против вирусов)
Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо! Могут ли заразиться другие члены семьи? Имею в виду конъюктивит Какие обследования нужно пройти после? На зрении как-то может сказаться?

Нет. Это на фоне кори конъюнктивит. На зрение не окажет влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, если естьулучшения. Возможно уменьшить количество раз? У нас получается только три раза в день капать

Капайте хотя бы 3 раза в день. Но доведите курс лечения до конца