Консультация инфекциониста /

Краснуха, корь и аллергия — вопрос №2542254

Доброе утро. Скажите пожалуйста, что мне делать. Беременность 10 недель. 3 дня назад появилась сыпь по телу и была температура 37, 1. Она чешется до сих пор, и периодически бледнеет. Боюсь, что может быть корь и краснуха. Или все таки крапивница? Других симптомов нет. Может какой-то анализ сдать, который покажет болею ли я в данный момент, а не антитела к прививки в детстве или перенесенную ранее инфекцию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Да, для выявления болезни сдаете IgM к краснухи
Для выявления аллергии- общий IgE и экп
По вашим жалобам дополнительно : кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, и так на руках, груди, ягодица, но пошло все с рук, с кистей, когда помазала пантенол ом, сухие руки были, кисти сразу покраснели, начали чесаться и появилась остальные такие пятна. А анализ не покажет в прошлом я болела или делала прививку, просто как именно определить можно в данный момент болею или ранее, в детстве например

Инфекционист, Гепатолог
для выявления болезни сдаете IgM к краснухи и пцр крови к краснухе

Иммунитет от вакцины показывает IgG
Клиент
Ирина Владимировна, а вот это lgG тоже лучше сдать? Посмотреть на всякий случай? И в течение какого времени можно сдать первый анализ, который вы написали? Просто будет возможность только в понедельник. Покажет ещё в тот момент?
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще похоже на краснуха как вы думаете?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сдать все, для полноты картины
В понедельник как раз и лучше, чтобы не получить ложноотрицательный результат
По фото не совсем на краснуху похоже
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото больше данных за аллергию. У вас был контакт с инфекционными больными? У вас бывает аллергия на пищу?
Рекомендовано дообследование: общий анализ крови, иммуноглобулин Е, биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, руки мазала пантенол ом, сухие были, покраснели сразу и начали чесаться и появилась сыпь сразу по всему телу, а контакта с больными не было, ну может и не в дно было, кто болеет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А ранее вы пользовались пантенолом ?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, не пользовалась. А еле сдавала как раз за 2 дня до появления сыпи общий анализ крови, все в пределах нормы было, только соэ повышен 34, но это я 2 недели назад переболела гайморитом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Соэ при беременности может быть повышен. Не переживайте за краснуху. По вашему описанию и симптомам у вас аллергия на пантенол. Смазывайте сухую кожу лучше детским кремом . Сейчас рекомендовано полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Страшно как-то. Пью 2 дня активированный уголь, от аллергии ничего нельзя, посмотреть если выпить, пройдёт или нет например. А вообще если в детстве была прививка, сейчас мне уже 36, она уже наверное не действует, да?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Действует 99% больных корью и краснухой сейчас практически не встретишь. Поэтому и заразиться этими инфекциями сложно. Тем более привитому. Не переживайте. Продолжайте тогда уголь, по 4т 3 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
Судя по фото и описанию сыпи на какую-либо инфекцию (корь, краснуха) это не похоже. Скажите, как сегодня с сыпью обстоят дела? Можете прикрепить свежее фото?
Могу предположить, что это аллергическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Сейчас вроде сыпь совсем побледнела, не такая розовая была. Просто возможности нет сфоткать сейчас. Прививка от краснуха была в 2001 году, посмотрела в сертификате
Инфекционист
Поняла Вас. Пожалуйста! Думаю, скоро и совсем пройдет. Зуда нет больше?
Клиент
Юлия Александровна, периодически немного может позудеть и все. Немного успокоилась, что скорее все не корь и не краснуха была. Единственное, что смущает в первый день зуда была температура 37.1.надеюсь при крапивница бывает температура
Инфекционист
Да, при крапивнице возможно небольшое повышение температуры тела.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за информацию ❤️
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы сказать точно корь или краснуха у вас, необходимо на данные инфекции сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG ( если будет IgM то значит это данная инфекция), также необходимо сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии) + анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( клиника глистов всегда с высыпанием)