Консультация акушера /

Лейкоциты в моче 500 — вопрос №1959210

Беременность, 36 недель. Поступила в роддом с небольшим кровотечением. Был белок в моче 0,5 и 0,2 и давление 130/80 и 150/90. Также в моче были лейкоциты 500. Лечили магнезией 4 дня + метилдоп. Давление выровнялось 110/70, белок в моче сегодня в норме, а вот лейкоциты по прежнему. Сдавала согласно правилам. Прикладываю все мазки ранее взятые и УЗИ почек. В чем может причина? Сегодня хотела уйти домой - но вот думаю рискованно наверное? По КТГ и УЗИ у малыша все хорошо, было небольшое нарушение кровотока, сейчас нормализовалось все.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Анализов не видно ,прикрепляйте
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила анализы
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Нужно сдавать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Анна Александровна, а 4 анализ, который прикрепила - это же посев какой то или нет?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Это посев из цервикального канала шейки матки . Вам нужен посев мочи , это другой анализ
Клиент
Анна Александровна, а по этому посеву все хорошо получается? Нет критики? А то мне приписали ставить клион свечи. Нужны ли они?
Гинеколог, Акушер
По посеву все хорошо . Свечи могли выписать по мазку , там незначительно повышены лейкоциты , но при отсутствии жалоб лечение обычно не требуется
Клиент
Анна Александровна, я хочу написать отказ и уйти. Просила сейчас назначить бак посев - Вам назначат завтра. Кроме допельгита, ничем не лечат вообще. Хочу завтра сама сдать бак посев. Давление буду контролировать. Чем может аукнуться отказ? Они не примут меня рожать потом?
Гинеколог, Акушер
Если нет белка и давление , то все будет нормально , но нужен постоянный контроль . Бакпосев можете сдать и самостоятельно . В родах не имеют права отказать , за это даже не переживайте
Клиент
Анна Александровна, по факту получается, что инфекция в мочеполовой системе могла вызвать белок и скачок давления? Те изначально надо было лечить/искать причину в мочеполовой системе, с учётом этого количества лейкоцитов, которое изначально было в мазке?
Клиент
Гинеколог, Акушер
Нет ! Инфекция отдельно от белка и давления.
Клиент
Анна Александровна, пересмотрела все свои прошлые анализы мочи - везде почти белок был 0,15 г/л и в анализе стояло, что это норма. По факту, сейчас читаю, что у беременных должно быть не более 0,033 г/л. Как же такое врач пропустил то? Почему ранее закрывал глаза? Как это могло сказаться на ребенке?
Гинеколог, Акушер
До этого у Вас давление , наверное , было в норме , поэтому врач так не акцентировал внимание . Никак не скажется , тут в совокупности нужно смотреть . Только белок в моче в незначительном количестве не так настораживает , как в совокупности с повышением давления
Клиент
Анна Александровна, сделала Доплер сегодня, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, насколько критично?
Гинеколог, Акушер
Критичного нет , но нужно смотреть в динамике, плюс узи , моча и давление .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать бак.посев мочи с АЧ и пролечиться по результатам.
Можете начинать принимать уже сейчас Канефрон по 1т 2 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы. Странно, что за столько дней в стационаре эти анализы мочи мне до сих пор не назначили.
Клиент
Елена Борисовна, а 4 анализ, который прикрепила - это же посев какой то или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В этом анализе мочи вообще не указано, есть бактерии или нет.
Надо сдать посев мочи на флору в любой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, для этого мне нужно покинуть стационар, а они меня не выписывают и ничего, кроме магнезии не приписывают. Если сегодня удастся уйти, то сдам завтра обязательно.
Клиент
Дарья Алексеевна, а 4 анализ, который прикрепила - это же посев какой то или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это мазок на флору из влагалища
Попросите принести в стационар Канефрон. Его начинайте по 2 таблетки 3 раза в день. Он разрешен при беременности и не искажает результаты посева. А лейкоциты монут уйти сразу же
Клиент
Дарья Алексеевна, я хочу написать отказ и уйти. Просила сейчас назначить бак посев - Вам назначат завтра. Кроме допельгита, ничем не лечат вообще. Хочу завтра сама сдать бак посев. Давление буду контролировать. Чем может аукнуться отказ? Они не примут меня рожать потом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничем. Просто вы пишете, что берете ответственность на себя. Даже если вы вернетесь через сутки, вам не откажут.
Клиент
Дарья Алексеевна, по факту получается, что инфекция в мочеполовой системе могла вызвать белок и скачок давления? Те изначально надо было лечить/искать причину в мочеполовой системе, с учётом этого количества лейкоцитов, которое изначально было в мазке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно. В первую очередь нужно снижать давление, именно оно может спровоцировать отслойку плаценты. Инфекция может быть дополнительным заболеванием, а не причиной .
Клиент
Дарья Алексеевна, , пересмотрела все свои прошлые анализы мочи - везде почти белок был 0,15 г/л и в анализе стояло, что это норма. По факту, сейчас читаю, что у беременных должно быть не более 0,033 г/л. Как же такое врач пропустил то? Почему ранее закрывал глаза? Как это могло сказаться на ребенке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, белок 0,1 г/л требует наблюдения, 0,3 -госпитализация в стационар. В первом случае нужно еще отслеживать давление и отеки . Они у вас, видимо, были в норме
Клиент
Дарья Алексеевна, , сделала Доплер сегодня, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, насколько критично?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нарушения 2 степени. На фоне повышенного давлерия появились. Нсчните Кардиомагнил по 150 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас была преэклапсия(белок в моче, повышение давления), что говорит о том, что фильтрационная способность почек снизилась. Почки испытывают повышенную нагрузку. Это состояние дает предрасположенность по воспалительным заболеванию мочевыводящих путей. Это и проявляется повышенным содержанием лейкоцитов в моче. Вам надо сдать обязательно бак посев мочи и подобрать по результатам антибактериальное лечение. Сейчас надо пить больше жидкости. Принимать диуретические средства(канефрон, бруснивер, морсы с клюквой, брусникой).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я хочу написать отказ и уйти. Просила сейчас назначить бак посев - Вам назначат завтра. Кроме допельгита, ничем не лечат вообще. Хочу завтра сама сдать бак посев. Давление буду контролировать. Чем может аукнуться отказ? Они не примут меня рожать потом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если белка сейчас нет в моче и давление компенсировано, то ничем не аукнется. Посев можно сдать и самостоятельно в лаборатории. Лечение вам провели. Отказать в помощи в родах вам никто не сможет.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила анализ крови - с ним все хорошо. Канефрон дома есть, я его пила от отеков, он помогал. Здесь никто не сказал, что нужно привезти и принимать. Только магнезия и все. Доплерометрию завтра сделаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по крови все хорошо. Можете прикрепить доплер, как сделаете
Клиент
Вера Николаевна, по факту получается, что инфекция в мочеполовой системе могла вызвать белок и скачок давления? Те изначально надо было лечить/искать причину в мочеполовой системе, с учётом этого количества лейкоцитов, которое изначально было в мазке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не совсем так.
Наличие инфекции в мочевых путях до беременности(пиелонефриты, например, в анамнезе) дают нарушение прикрепление плаценты(цитотрофобласта) на ранних сроках беременности. Это явление является предпосылкой к формированию преэклампсии/ЗРП на поздних сроках беременности. Повышая давления, организм пытается больше доставить питания к плоду. Декомпенсация механизмов повышения артериального давления приводит к тому, что фильтрационная функция почек нарушается и появляется белок в моче.
Клиент
Вера Николаевна, , пересмотрела все свои прошлые анализы мочи - везде почти белок был 0,15 г/л и в анализе стояло, что это норма. По факту, сейчас читаю, что у беременных должно быть не более 0,033 г/л. Как же такое врач пропустил то? Почему ранее закрывал глаза? Как это могло сказаться на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любое количество белка в конце беременности врача всегда напрягает. В данной ситуации говорить о том, что пропустили состояние нельзя. Наверняка, все видели но до определённого момента не придавали значения. Когда цифры, повысились и давление поднялось, то это уже создает атмосферу паники. Лечения преэклампсии всего одно-родоразрешение. Других просто нет. А капельницы с магнием только профилактирует приступ эклампсии. Так что, обнаружив и раньше, акцентируя внимание, ничего бы не изменилось.
Клиент
Вера Николаевна, сделала Доплер сегодня, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, насколько критично?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Изменения по доплеру не сильно критичны. Но надо сопоставить данные с самим узи свежим. Как минимум сейчас показано назначение аспирина(Кардиомагнил 150 мг в сутки) для улучшения кровотоков. Пересматривать узи. Смотреть анализы. Иногда требуется назначение более сильной терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если давление сейчас нормальное и нет белка более 0.33г/л в моче - можете наблюдаться амбулаторно, продолжая принимать Допегит. Но учитывайте, что на Допегите вам необходимо делать КТГ и ДМ каждые 7-10 дней. Конечно, контролировать АД 3р/сут
По поводу лейкоцитов в моче - да, необходимо сдать бак.посев мочи, возможно есть бессимптомная бактериурия