У ребенка ночные истерики

22 февраля ребёнок приболел. Горло и температура. В ночь с 23 на 24 поднялась температура до 38,9 и впервые была ночная истерика: глаза открыты, орёт, машет руками и пр. При этом спит. Такие истерики повторились потом ещё несколько раз в ночное и дневное время. Сходили к лору ( т.к.были проблемы с носом и дыханием) и параллельно к неврологу. Оба врача сказали, что возможно это была реакция на гипоксию (т.к.аденоиды были увеличены и препятствовали нормальному носовому дыханию). Аденоиды мы стабилизировали, дыхание отличное. А вот истерики теперь вошли в ночной сон ребёнка. Это выглядит так, как будто ей снится кошмар и она во сне с ним борется. Бегает кричит. Прекращается все так же внезапно, как и начинается. И происходит это через час после того, как уснёт. Делали обычное ээг - все в пределах нормы. Истерики не каждую ночь. Обычно начинаются через 1 час после засыпания. Ребёнок начинает плакать, весь мокрый, холодный, потом крик , махание руками, прыгает, бегает, орёт. Глаза открыты, на нас не реагирует. Длится около 5 минут. Потом успокаивается, пьёт водичку и засыпает. После ничего не помнит. Спрашивали и сразу и утром. Что это может быть? Как помочь ребёнку? Невролог? Психолог? Психиатр? Это очень страшное зрелище. Если заострять на этом внимание ребёнка, то она потом боится ложиться спать, т.к.боится что будет снова орать. До 23 февраля ничего такого не было ниразу. Хотя ребёнок и очень эмоциональный, проблем со сном никаких не было. Может какие-то анализы сдать дополнительно? Может ли это быть приступом эпилепсии?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день! Всё -таки я бы рекомендовала провести ЭЭГ-видеомониторинг в течение 4 часов, обязательно со сном, можно с дневным для исключения органических причин.

Елена Александровна, к сожалению видеомониторинг у нас в городе не делается. Надо записываться в другой город. Планируем это. Но позже.

Можно и меньшее количество часов по времени записать, главное, чтобы ребенок уснул или задремал во время записи.

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?

Юлия Юрьевна, минут 30. Делали в нашей детской городской больнице. Мониторинг в нашем городе не делают

такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, пробовали какие то лёгкие успокоительные препараты или чаи ребёнку давать? Ребёнок спит днём? Детский сад как давно посещаете?

Шукуфа Рамиз кызы, днем спит (но сейчас тоже сон беспокойный). Начали с 7 марта тенотен 2 раза в день. Садик посещает с 2 лет. Регулярно. Пропуски очень редко. Например с сентября по февраль пропустили дней 7 и то потому что в отпуск ездили.

поняла, к тенотену можно добавить пастилки Зайчонок, они на лекарственных успокоительных травах, по 1 пастилке 2 раза в день -1 мес. Если через 2 недели от тенотена и пастилок эффекта не будет, то сходите сделайте ээг сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ-4-6 часов для исключения патологической активности.