Консультация детского невролога /

Переход на кеппру — вопрос №2149693

Здравствуйте! Ребенку 7 лет 8 месяцев, 21,5 кг.
Прошлым летом проявилась эпилепсия после бани и просмотра проектора - булькание при засыпании и днем иногда спазм гортани со слюнотечением. Стали наблюдаться у невролога, по МРТ все в порядке. Назначили депакин 350, в ноябре снова проявились приступы, подняли до 550. После НГ делали два ЭЭГ в течение нескольких месяцев, острых волн не было.
Однако с апреля снова проявились приступы при засыпании, по ээг вернулись острые волны слева и появлись справа. Невролог предложил перейти на кеппру, находимся в процессе отмены депакина и доводим кеппру до двух таблеток в день. Сейчас ребенок замечает кратковременное подергивание губ раз в день по утрам (не каждый день)

1. Прошу второе мнение, правильно ли предложена смена препарата в нашем случае?
2. С чем может быть связано возвращение приступов после нескольких месяцев со спокойной ээг? Режим не меняем, исключили гаджеты и тв, питание обычное, травм не было
3. Допустимы ли приступы с подергиванием губ при переходе на другое лекарство?
4. Допустимы ли легкие приступы при приеме препаратов на терапевтической дозировке или их наличие является основанием для смены препарата?
5. Что делать если приступы останутся на кеппре?

Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: аллергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ и последний видеомониторинг ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! видео ЭЭГ не проводилось, заключение мрт приложил

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Т.е. ранее делали только короткую ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, каждые два-три месяца только короткая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткая ЭЭГ недостаточно информативна, поэтому ранее по ЭЭГ могло быть все в пределах нормы( без эпиактивности).
Необходимо 1 раз в 6 месяцев делать ночной видеомониторинг ЭЭГ в идеале 6-8 часов.
Если один противосудорожный препарат не справляется и не купирует полностью приступы, то подключается второй противосудорожный препарат. Я считаю, что депакин не нужно было отменять, а нужно было добавить кеппру до терапевтической дозировки и уже смотреть за динамикой приступов.
Возвращение приступов может быть связано с особенностью течения эпилепсии. Подергивания губами-так могут протекать малые приступы эпилепсии.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, для чего делать видеомониторинг, если даже на коротком ЭЭГ регистрируется эпи активность? Более точная локализация?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для оценки индекса эпиактивности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а вы делали ээг видеомониторинг?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала вам сделать ээг видеомониторинг а от него отталкиваться, касаемо замены препаратов можно было не заменять а добавить и тогда по необходимости убрать, на правильно подобранной терапии приступов быть не должно.