Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного — вопрос №1959559

Добрый день ,подскажите пожалуйста.Моему ребенку сейчас 2 месяца. Первый месяц жизни были полностью на ГВ , сейчас на ИВ. Начинали со смеси Нутрилак премиум ( давали ее в род.доме) - запоры. Потом пробовали Нутрилак комфорт - запоры усилились . Сейчас ввела semper bifidus - запоры ушли ( но самостоятельно не какаем) на начало пучить сильно с неприятным запахом, появилась сыпь на щечках в виде маленьких красных пятнышек и небольшие срыгивания после еды ( с нутрилаком такого не было) . Все смеси вводила плавно , начиная с 30г. Понимаю , что это реакция на какой-то компонент , но на какой - не знаю. Подскажите , что делать в этом случае ? На какую смесь переходить ?... думаю переход тут не избежен , ведь есть сыпь. Нашей главное проблемой были и есть запоры , а теперь еще и сыпь добавилась(((

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, от боботика в первый месяц был запор на гв.....после отмены -нормальный стул . Массаж и прочее мы делаем каждый день по несколько раз - эффекта ноль . Нам главное подобрать смесь , чтобы избавиться от сыпи

Педиатр
До этой смеси сыпь была?
Высыпания только на лице?
Клиент
Марина Олеговна, до это смеси не было...сыпь только на личике .На обеих щечках т теперь еще и на лоб переходит
Педиатр
Сколько по времени кушаете новую смесь?
Какой стул у ребёнка? Прибавка в весе?
Клиент
Марина Олеговна, едим новую смесь буквально 5 дней , стул как при гв (зеленовато-желтый , кашеобразный ). на 3 сутки пошли высыпания и вот прогрессируют с каждым днем ,но только на лице
Педиатр
Сыпь ребёнка беспокоит? Ручками не трёт лицо?
Клиент
Марина Олеговна, нет ручками не трет . она скорее беспокоит меня , так как боюсь ,что это аллергия
Педиатр
Так как вы только вводите новую смесь, то реакция может быть, идёт адаптация. Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Нужно ещё понаблюдать. Если бы это была аллергическая реакция на смесь, то малыш бы полностью покрылся сыпью и по телу.
Я бы пока не смешила менять смесь, продолжайте вводить и посмотрите. Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, большое спасибо!!!!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?