Болит голова и повысилось давление, обратиться ли к врачу
Здравствуйте. Сегодня стало сначала гореть лицо, потом давить голову надо лбом и справа висок и под ним. Померила давление, а оно вдруг 135/85, ну и пульс 120. Моё обычное 110/70, но в последние две недели, понизилось до 100/65, а последние три дня вообще, 95/65. И сегодня бац, и 135/85. Нужно ли к врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрессы, нервное перенапряжение не переносили?
Артериальной гипертензии нет у Вас, нормальное значение АД до 139/89 ммртст, но если оно скачет без причины, но нужна конечно консультация терапевта или кардиолога с последующим выполнением СМАД, холтеровского мониторирования по показаниям
Марина Алексеевна, оно у меня от тревожности скакало. Но тут беспокоит, что низким стало в последние дни. А тут неожиданно больше. Но от корвалола через минут 30 упало, теперь 115/65. Но ступни сильно ледяные сейчас
Марина Алексеевна, холтер год назад ставили, всё норм. Кардиолог год назад прописала Омегу, магний и что-то ещё от тахикардии. ЭКГ за последний месяц три раза делали ( так получилось, медосмотр и заболела), там тоже нормально было. Сейчас голова так уже не болит, но внутри слабость какая-то, как будто в обморок упасть хочется.
Сейчас у Вас тоже тревожность присутствует?
Марина Алексеевна, сейчас нет тревожности. Но бывает организм на боль реагирует скачком давления. Голова может во лбу болеть из-за спазма мышц? И ещё справа висок, ухо болит, как будто ударили. Болит между лопаток тоже, ногу ломит правую, поясницу. И это всё непостоянно. Сейчас болит, через 5 минут уже нет, потом снова
Марина Алексеевна, ну вот сейчас например, лежала на спине и в ягодице правой (в нижней части попы) как будто что-то надулось или толкнулось, волна прошлась по ноге и стало ломить ступню на сгибе, больно было в сгибе когда тянешь носок и на попе сидеть неудобно, как будто там что-то мешает, но не больно. Это мышцы или нервные окончания?
Скорее всего либо синдром грушевидной мышцы, либо корешковый синдром, нужно обследовать позвоночник
Марина Алексеевна, поясницу тянет. Независимо от того, на твёрдом сплю или на мягком
Марина Алексеевна, здравствуйте. Можно я Вам ещё вопрос задам?! Я отдельно благодарность нажму. Сейчас есть болезненная пульсация в ухе и звон. И ещё толчки в перепонку. Это сильно страшно?
появилось внезапно? на данный момент переживаете?
Марина Алексеевна, ну да я лежала. Лежа на спине толчки очень чувствуются. Происходят с непонятными промежутками. Сейчас я очень боюсь( Прочитала в соседней ветке про аневризму. Ещё сковало шею с этой стороны сбоку и плечо
Данная симптоматика может быть на фоне мышечно-тонического синдрома и повышенной тревожности
Аневризма немного по другому проявляется
Марина Алексеевна, выпила корвалол пол часа назад, но что-то не помогает. Ухо давит изнутри ещё, большей частью вниз
Марина Алексеевна, висок ломит(((((
Марина Алексеевна, и шея колом теперь стоит(((
Марина Алексеевна, Вы тут? Лёжа на спине симптоматика усиливается (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение могло быть спровоцированно стрессом. Проверьте также гормоны щитовидной железы :ттг, т4,т3. Ферритин. Мерите каждый день давление утром и вечером и пульс. Записывайте результаты. При регулярном повышении давления необходимо обратится к терапевту.
Лилия Альбертовна, терапевт утверждает, что гипертонии нет, невролог отправляет заниматься физическими упражнениями. Я хожу на стретчинг и организму стало лучше, тревожности нет, но симптоматика остаётся
Но в любом случае необходимо найти причину повышения давления. В норме оно не должно повышаться.
Принимайте Магнелис в6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Лилия Альбертовна, вот прямо сейчас у меня колющая пульсирующая боль под ухом в ямке. Это невралгия?
Невралгия , которая скорее всего сейчас связана с Вашими переживаниями.
Лилия Альбертовна, я бы не сказала, что переживаю. Просто, хотелось бы выяснить причину этих болей в разных местах тела, потому что устала уже от них( грудь давит, ногу ломит, в шее колет, болит щека, висок и под ухом и это всё на данный момент
На симптомы тревожного расстройства похожи симптомы ваши. Просите тест на тревогу - шкала hads и напишите сюда результаты
Лилия Альбертовна, прошла. Результат - клинически значимая тревога. Ещё прошла тест Бека, результат - легкая депрессия, астено-субдепрессивная симптоматика, м.б. у соматических
больных или невротический уровень.
Но я не чувствую тревоги. Когда начинается симптоматика, тогда уже начинаю думать зачем и почему. Боли в теле появляются без тревоги
Тревога она закрепляется. Вы можете не переливать , а она у я вас есть. Если ее не лечить она закрепляется и вызывает определенные изменения в организме. Что похоже на тлеющий костер. Который если на погасить , разгорится. Поэтому Вам надо лечить эту тревогу. Тем более по шкалам. Она тоже выявлена.
Лилия Альбертовна, ну вот сейчас например, лежала на спине и в ягодице правой (в нижней части попы) как будто что-то надулось или толкнулось, волна прошлась по ноге и стало ломить ступню на сгибе, больно было в сгибе когда тянешь носок и на попе сидеть неудобно, как будто там что-то мешает, но не больно. Это мышцы или нервные окончания?
Возможно спазмировпнные мышцы давят на нервные волокна и возникает боль.
Лилия Альбертовна, а в ягодице ощущение распирания с чем может быть связано?
Лилия Альбертовна, может быть что-то с венами в тазу?
Вы инъекции не делали в ягодицу эту ?
Лилия Альбертовна, полторы недели назад только
Вы зарядку не делали? Может нагрузили ягодичную мышцу. Патология вен малого таза не дает такие симптомы
Лилия Альбертовна, нет не делала. Наоборот, две недели не хожу на стретчинг, так как заболела. Нужно ли мне проходить обследование нервных окончаний ( не помню как правильно называется) из-за покалываний и стреляний в разных частях тела?
Энмг можете сделать. Проверить проводимость по нервно -мышечным волокна.
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое!!!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, прошла. Результат - клинически значимая тревога. Ещё прошла тест Бека, результат - легкая депрессия, астено-субдепрессивная симптоматика, м.б. у соматических
больных или невротический уровень.
По тесту тревожное расстройство,необходимо начать терапию что из медикаментозной терапии получаете?такое тревожное расстройство переходит уже в лёгкую депрессию ,и в дальнейшем раскроется депрессия
Нонна Юрьевна, никакой терапии не принимаю. Невролог фенибут только прописывала. Не видит у меня никаких расстройств. А из-за болей зарядку прописывает
Нонна Юрьевна, ну вот сейчас например, лежала на спине и в ягодице правой (в нижней части попы) как будто что-то надулось или толкнулось, волна прошлась по ноге и стало ломить ступню на сгибе, больно было в сгибе когда тянешь носок и на попе сидеть неудобно, как будто там что-то мешает, но не больно. Это мышцы или нервные окончания?
Это спазм мышечный ,однократно такое было ?
Я бы все таки назначила т Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Попробую записаться к платному неврологу на приём. Можно я Вам ещё вопрос задам?! Я отдельно благодарность нажму. Сейчас есть болезненная пульсация в ухе и звон. И ещё толчки в перепонку. Это сильно страшно?
Может быть отит воспаление ,боль на козелок присутствует при нажатии
Нонна Юрьевна, нет. Я уже проверяла, так как отит был в прошлом году. Звон где-то в глубине уха или голове. И ломит шею под ухом, плечо, руку, висок и в темени ближе к лбу. Если лёжа на спине наклонить влево ( с этой стороны симптомы), то толчок в перепонке. Ощущение, что при каких-то положениях усиливается
Нонна Юрьевна, толчок в перепонке как будто при неровном положении шеи
Это мышечный спазм на фоне тревожного синдрома можно Миорелаксанты и Аудиометрию и тимпанометриб Навсякий случай пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне чего у вас появились данные жалобы: стресс, тревога, переутомление были?
Офелия Игнатовна, стресс сегодня был
на данный момент жалобы сохраняются?
Офелия Игнатовна, ломит левую часть головы (особенно, висок) , шеи и плеча. Давящая боль в ухе, толчки в перепонку
Данная симптоматика возникла на фоне перенесенного стресса
Жизнеугрожающего ничего нет
Принимайте
Афобазол 1 т 3 раза в день 1 месяц