Надо ли лечить вирус Эпштейна Барра?

Здравствуйте, у меня хронический назофарингит, с рэфлюксом я разбирусь. А вот сдавал мокроту на вирусы по совету инфекциониста. Вирус Эпштейна Барра положительный. (Пцр)Температуры нет, голова не болит, но самочувствие не очень, утомляемость. Инфекционист сказал, что я переболел раньше этим вирусом. Он прав или как? Вирус то присутствует.

Здравствуйте, скорее всего Ваш инфекционист прав и специфического лечения ВЭБ не требуется. Лечение необходимо в том случае,если имеются острые проявления заболевания, сопровождающиеся изменениями показателей крови, как правило у лиц с ослабленным иммунитетом.