Сопли с кровью
ЛОР поставила диагноз острый пансинусит и хронический назофарингит. Прописала принимать 7 дней антибиотики левофлрксацин 500 мг, капли Дезринит и Синусэфрин. Взяла мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сегодня 5 день брызгала на ночь Дезринит. Сначала высморкалась, в носу не было ничего. После того, как брызнула в одну из ноздрей, увидела, что на кончике распылителя кровь. Засунула туда ватный тампон, была кровь, и небольшая сопля кровяная. В другой ноздре все хорошо. Несколько раз промокнула ноздрю ватным тампоном, крови больше не было. Почему так произошло и стоит ли переживать из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
На фоне воспаления сосуды полости носа становятся ломкими и могут лопаться.
Также ломкость сосудов может вызвать дезринит, если его не правильно использовать. Носик флакона необходимо повернуть к наружному углу глаза (если брызгаете в правую ноздрю, то повернуть вправо).
Для заживления сосуда можно дополнительно использовать спрей Аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим эффектом) по 2 дозы 3 раза в день или метилурациловую мазь в нос на ватном тампоне 2 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте , на фоне инфекции повышается ломкость сосудов , такое может быть ничего страшного в этом нет .
А что сейчас беспокоит ? Есть выделения из носа ? Боль в области пазух ?
Вам делали КТ ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Я делала МРТ головного мозга и онп. По результату были признаки незначительных отечных изменений слизистой лобной и правой верхнечелюстной пазух. Минимальное искривление носовой перегородки. ЛОР назначила лечение, которое я указала выше. Результат мазка прикрепила в скриншоте. Меня беспокоили головные боли, поэтому сделала мрт. Нос иногда закладывало, но я особо не удаляла этому внимания. Сейчас в процессе лечения тоже ещё бывает, что нос закладывает, но выделений почти не бывает. По утрам немного соплей. А заложенность носа чувствую почти всегда.
В таком случае Дезринит необходимо использовать по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц , предварительно промыть нос физиологическим раствором .
( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Если еще раз будет кровь - вставьте в эту половину носа турунду с мазью Левомеколь 2 раза в день -3 дня .
Мария Геннадьевна, а можете ещё сказать, что значат результаты анализа мазка?
Да у вас нормальная микрофлора , лечения она не требует .
Мария Геннадьевна, тогда антибиотики можно уже не принимать? Почему тогда заложен нос? Это воспаление тканей?
Принятый ответ
Если вы начали пить антибиотик , то лучше продолжить его принимать .
Нос заложен на фоне воспаления . В пазухах есть отечность тканей .
Дезринит хорошо снимает отек и воспаление , только нужно использовать длительно , у него накопительный эффект .