Что с родинкой? Это не онкология?

У мамы отваливается родинка. Мама пишет: мне 53 года, когда появилась родинка не помню (очень давно)Она всегда была шершавая,сухая.Частички могли выпадать (т.к она на животе и есть трение от одежды)А тут она отвалилась почти вся за 2 дня.Только краешек остался.Не болит.Что делать? Фото прилагаю.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вовсе не родинка
Визуально - это себорейный кератоз
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Владислав, здравствуйте! Это образование у нее уже очень давно, наверно лет 20-30. Это точно не родинка?

это себорейный кератоз - доброкачественная эпителиальная опухоль кожи

Владислав, спасибо Вам за ответ?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет подозрения на злокачественное образование.
С учетом уже произошедших травматизаций - этот невус нужно иссечь с дальнейшей гистологией.
Это можно сделать у хирурга или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за себорейный кератоз доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Если образование часто травмируется его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это множественные кератомы-себорейный кератоз, совершенно безопасные кожные элементы с онкологической позиции, риска озлокачествления нет. Планово можно удалить образование, если оно доставляет дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и анамнезу можно предположить себорейную кератому, также это может быть веррукозный невус. В любом случае образование не подозрительно в отношении злокачественности. При частой травматизации эти образования могут самостоятельно разрушаться и отпадать. Повода для беспокойства нет. Но все образования на коже необходимо оценивать посредством дерматоскопии. Планово посетить дерматолога на очном приёме.

Здравствуйте

Образование надо показать очно дерматологу для проведения дерматоскопии далее решать вопрос или удаления или наблюдения (по результату). Если есть участки, где мокнет, обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день.