Смена антибиотиков при пневмонии
Поднялась температура до 39,5, на третий день начала агументин, на 5 день клацид, температура упала. Пропила 5 дней аугументина и 3 дня клацида. Появились приступы удушья, положили в инфекционную, назначили антибиотик Бактофлокс 4 дня принимала,но на него аллергия появилась, сейчас Бакцефорт 2 день. Температура вчера была 36.8 сегодня 37,1 как считаете, этот антибиотик помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка эффективности антибиотика через 72 часа, температура должна пойти на спад, общее самочувствие улучшится . Думаю антибиотик эффективный.
Вита Григорьевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая что температура поднялась не критично , это уже отлично. В течении 3 дней оценивается эффект от антибиотикотерапии.
Алена Игоревна, до скольки градусов температура не критична?
До 38.5 ( это критичная температурная свечка ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа лечения.
Учитывая , что у вас уже есть положительная динамика- снижение температуры, то вероятнее, что антибитик работает.
Повышения температуры возможны весь период лечения, переживать не о чем.
Евгения Сергеевна, спасибо, а как долго необходимо принимать этот антибиотик?
минимум 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура снижается и сами отмечаете улучшение общего самочувствия, то да, он помогает
Если переживаете частой смене антибиотика, то не стоит, не все работают против всех бактерий , иногда требуется подбор
Принятый ответ
Здравствуйте
При снижении уровня температуры антибиотик эффективен.
Продолжайте принимать.